В России выросли сроки ремонта консолей PlayStation — ждать приходится от двух и более месяцев

"Известия" со ссылкой на авторизованный российский сервисный центр PlayStation рассказали, что сроки ремонта консолей выросли до двух и более месяцев. Источники издания сообщили, что сроки ремонта зависят от наличия запчастей — если деталей нет, то сроки поставки не определены.

Сейчас АСЦ не заказывают детали заранее, как делали это раньше. Компании делают заказ запчастей уже после обращения пользователя. Сами детали возятся по "серой" схеме из Китая или других стран.

Также на длительности ремонта сказывается большое количество ревизий PlayStation, которые за последние годы выпустила Sony. Более свежие модели могут иметь слегка другой набор внутренних компонентов — например, системой охлаждения. Еще существует проблема дрифта стиков на контроллерах.

Проблема оказалась настолько массовой, часто требуется замена геймпада вместо его ремонта, что Sony до сих пор не успевает производить достаточное количество контроллеров для покрытия гарантийных обязательств.

Главный редактор портала Ferra.ru Евгений Харитонов

"Известия" написали, что до ухода Sony из РФ компания ремонтировала дрифт стиков контроллеров прямо при пользователях, а сейчас в АСЦ говорят, что это "неремонтопригодный девайс".

СМИ пишут, что, помимо АСЦ, в России PlayStation ремонтируют различные "серые" фирмы. Многие готовы починить консоль в день обращения. Стоимость услуг при этом разная — начиная от 500 рублей за диагностику и заканчивая 15 тысячами рублей за замену блока питания.

Больше статей на Shazoo
Тэги: