Художника забанили на сабреддите, потому что его работа слишком похожа на сгенерированную ИИ

ИИ-искусство, если его так можно назвать, находится в начале своего пути, так что вокруг этого сектора происходит много неоднозначных событий и явлений. Где-то ИИ-работы выигрывают конкурсы, в других местах ИИ-работы жестоко банятся, а те, кто использует инструменты, подвергается гонениям.

На этот раз один из художников попал под дружественные пули. Художник известный под ником Ben Moran, получил бан на сабреддите r/Art, после того как модератор обвинил его в размещении ИИ-сгенерированной работы.

Работа художника называется A Muse in Warzone и была опубликована на сабреддите две недели назад. Вскоре после этого ее удалили, процитировав правило, запрещающее использовать ИИ. Сам художник получил перманентный бан. На вопрос о том, за что его забанили, он получил грубый ответ:

Я не верю тебе. Даже если ты действительно сам нарисовал, это настолько очевидный ИИ-дизайн, что уже не имеет значения. Если ты действительно серьезный художник, то тебе нужно найти другой стиль, потому что А) никто не будет верить тебе, когда ты говоришь что это не ИИ, и Б) ИИ может добиться лучшего результата за секунды, тогда как ты тратишь часы. Извини, но таков мир.

Хорошее предложение — найти другой стиль. Ведь это так просто. Художники тратят годы, чтобы сформировать свой уникальный стиль, а тут модератор предлагает сделать это на ходу.

Хотя кто-то действительно может предьявить работе, что она в той или иной мере основана на ИИ-запросе, у автора есть PSD-файлы и наброски процесса, подтверждающие, что это оригинальная работа.

Более того, этот художник появился не на пустом месте, у него есть галерея на Art Station. Он работает старшим художником во вьетнамской студии, делающей иллюстрации на заказ. И данную работу начал другой художник, а Морна закончил. Это одна из потенциальных обложек для книги из серии Beneath the Dragoneye Moons.

Когда другие художники узнали о бане, то начали протестовать на r/Art, да так, что сабреддит перевели в закрытый режим на несколько часов. А пост "fuck r/art" собрал более 125 тысяч голосов.

Модератор r/Art объяснил в разговоре с Motherboard, что никто из модераторов не получает зарплату, при этом все они люди и у них бывают плохие дни. Однако бан сохранится, так как модераторы не позволят онлайн-троллям диктовать состояние сообщества.

Странное решение, учитывая что бан, очевидно, был выдан по ошибке и виноват во всей ситуации только модератор.

Сам Моран против ИИ-искусства, так как в нем нет страсти и он считает, что ИИ грозит убить страсть к созданию у людей. Спорная позиция, особенно с учетом того, что значительная доля генерируемых людьми иллюстраций и изображений создается не из страсти, а по заказу.

Больше статей на Shazoo
Тэги: