Китай показал симуляцию высадки на Луну

Китайская лунная программа начинает приобретать форму, однако высадка китайских астронавтов на поверхность спутника ожидается лишь в 2030 году. Но уже сейчас можно взглянуть на видеосимуляцию того, как будет выглядеть посадочный модуль.

Часовую презентацию показали на центральном телевидении, под конец был короткий ролик, в котором представлен китайский флаг на поверхности спутника, посадочный модуль и лунный ровер.

Симуляция начинается с 50-й минуты:

В этом десятилетии Китай составит конкуренцию США, однако планы NASA рассчитаны на более скорую дату высадки — в лучшем случае 2025 год, однако большинство экспертов считает, что раньше 2026 или 2027 реализовать программу Artemis не получится.

NASA и Китай рассматривают один регион Луны для посадки в районе южного полюса, где в теневых регионах может быть лед, который важен для дальнейших планов по созданию лунной базы.

Прежде чем Китай сможет осуществить свои амбиции, ему необходимо построить новую ракету для доставки людей к Луне, а также разработать посадочный модуль, на котором возможно не только сесть, но и покинуть поверхность.

Больше статей на Shazoo
Тэги: