MSI

MSI Pulse GL76

Баланс цены и производительности

Илья

Полтора года назад мы уже писали про геймерский ноутбук MSI Pulse GL76. Тогда Коэн охарактеризовал его следующими словами: “Впечатляющая комбинация между ценой и получаемой производительностью”. И если в 2021-м мы говорили про 11UEK-082RU, то сейчас давайте обсудим новую версию той же модели — стильный MSI Pulse GL76 12UEK-072RU c RTX 3060 в удивительном цвете gray-black-black-black. Ну или титановый серый, как в официальных спецификациях.

76-ой “пульс” это модель начальной ценовой категории, который легко может служить подарком в качестве первого игрового ноута, неплохой машиной для игр прошлого и текущего поколения или повседневного использования, как в моем случае. Я нашел в этом ноутбуке альтернативу MSI Stealth 15M, который мне нравится своими формами, обладает большим экраном и смотрится стильно.

Ну и промо-описание соответствует продукту:

Легенда О Драконе.

Племя Дракона марширует сквозь галактику, неостановимое и непобедимое. Они – обладатели безграничного знания и бесконечной силы. Они могут выдержать любую огневую мощь и выйти победителями. Под пролетающими в небе звездными кораблями маршируют легионы воинов Дракона, облаченные в титановую броню с импульсным оружием. Электрический звон клинков – музыка, которая сопровождает их в завоевании галактики…

Концепцию дизайна ноутбуков разрабатывали вместе с Маартеном Верховеном, известным бельгийским 3D-художником, который работал над “Мстителями”, “Хоббитом” и “Ходячими мертвецами”. 

Pulse GL76 — стильный и яркий, в очередной раз доказывающий умение тайваньского бренда каждый год дарить модели, которые запоминаются своим внешним видом, вне зависимости от линейки и ценовой категории. Этот лэптоп — мой фаворит из тех, что у были у меня на руках за последние два года. Изящные линии, приятный цвет, всякие мелочи по бокам от клавиатуры. И вроде бы это не должно быть определяющим фактором в выборе подходящего ноутбука, но при равных спецификациях хочется получить что-то, что будет радовать глаз в закрытом или рабочем виде. И тут у меня у “Пульсу” нет вопросов. 

Спецификация MSI Pulse GL76

Здесь без сюрпризов, это не мега-мощная модель, на которой DOOM Eternal будет летать на ультра настройках со всеми включенными фишками от NVIDIA. Хорошая рабочая лошадка, запустит как условную Broforce или Terraria, так и некстген-версию The Witcher или Minecraft с рейтрейсингом.

  • Процессор 12 поколения Intel® Core™ i7-12700H

  • Графика GeForce RTX 3060 для ноутбука 6ГБ GDDR6

  • 17.3" FHD (1920x1080) экран с частотой обновления 144Гц, который элегантно вписан в тонкие рамки

  • Эксклюзивная и уже привычная технология охлаждения Cooler Boost 5 с двумя вентиляторами и шестью трубками, которые стали тоньше и могут выдувать больше горячего воздуха

  • Приложение MSI Center с эксклюзивным геймерским режимом

  • MSI App Player — эмулятор для запуска мобильных игр на PC

  • Высококачественная аудиосистема с сертификацией Hi-Res Audio

  • Классическая для бренда геймерская клавиатура с подсветкой и настройкой клавиш

  • Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2

  • Встроенная камера снимает в 30fps и 720p, чего хватает для качественных созвонов в Zoom. За это время я использовал ее пару раз в общении с коллегами и выглядел хорошо (насколько я могу выглядеть хорошо)

  • Аккумулятор 53.5 Втч на три ячейки

Обратите внимание, что есть модели с другими спецификациями, которые отличаются процессором, встроенной картой и объемом памяти. У меня была модель 12UEK-072RU с 3060, но вы легко можете выбрать 3070, 3050 или 3050Ti.

Набор портов стандартный:

  • 1x Type-C USB3.2 Gen1 

  • 2x Type-A USB3.2 Gen1

  • 1x Type-A USB2.0

  • 1x RJ45

  • 1x (4K @ 60Hz) HDMI

  • 1х аудио-выход

Thunderbolt все еще не сделан, хотя был бы отличным дополнением для текущей комплектации. Мы пишем об этом уже два года и хотелось бы, чтобы MSI прислушалась — в современном мире получить такой универсальный порт полезно.

Размеры MSI Pulse GL76  — 39.8 x 27.3 x 2.4 см. В мой рюкзак вместе с зарядкой, документами, блокнотом и прочей мелочевкой влезает идеально, хотя таскать на спине 2.66 кг так себе затея. С другой стороны, проехать с ним в метро проблемой не будет, а, как показывает практика, 99% времени ноутбук перемещается с одного стола моей квартиры до другого, иногда бывает на коленях, диване или специальном столике для завтрака в постели. Ну а почему-бы и нет. Так что вес не должен быть проблемой.

А вот зарядку с собой таскать необходимо. Сегмент модели стал следствием того, что аккумулятора хватает на 2.5-4 часа в зависимости от выбранных активностей, яркости монитора, количества запущенных приложений и так далее. В среднем, я заряжал такой ноутбук раз в 173 минуты, но чаще всего пользовался им, когда он был включен в розетку. Иначе можно сесть в лужу: проверка The Witcher 3 закончилась для меня за 39 минут — ноутбук сел со 100%. Правда, это было в Новиграде, но я не думаю, что бесконечные вопросики Скеллиге сильно изменили бы показатели работы аккумулятора.

Что по играм?

Чтобы проверить ноутбук в играх, я не стал выдумывать ничего выдающегося и запускал те же игры, что были у меня на предыдущих моделях и у Коэна в прошлом году. Я получил результат, который для ноутбука этой ценовой категории меня полностью устроит как потребителя (как геймер, я всегда хочу все в максимально возможных цифрах и показателях).

Почти все игры были с высокими настройками, но не на максимуме: 

  • Cities: Skylines — 70-80 fps на старте, 55 fps при насыщенном городе

  • Death Stranding — стабильные 70 fps в обычном режиме и около 100 в режиме турбо. Местами были просадки до 30-40 fps

  • Аналогичная картина в Red Dead Redemption 2, но ноутбук в ней гудел сильнее и нагрелся быстрее. Неожиданностью стало просадка до 20 fps в сцене с воздушным шаром

  • The Witcher 3 быстро посадила зарядку, но я играл в стабильных 85-90 fps

  • Deathloop проблем не вызвала — 90 fps на высоких настройках и никаких проблем, максимальный показатель составил 113 fps

  • Самой проблемной оказалась DOOM Eternal — регулярные просадки до 30 fps на средних настройках и нагревание до 85 градусов

  • В Warzone 2 играл стабильно, без проблем с прорисовкой карты и детализацией многочисленных домов, но замеры не делал

  • Terraria, Little Nightmares, Broforce, Pentiment и разные инди запускались на ура, но от них проблем я не ждал

Если поиграть с настройками каждого из тайтлов, то можно выжать и лучше качество, и больше кадров, потому что ноутбучная 3060 все еще отлично справляется с играми 2020-2022 годов, а начинка “Пульса” способна выдавать средне-высокое качество без нареканий. Проблемы точно будут в играх с неидеальной оптимизацией, но они будут и на ноутбуках из более высокой ценовой категории.

Если к шуму системы охлаждения игровых ноутбуков все должны уже привыкнуть, потому что играть все равно комфортнее в наушниках, то температура нагрева до сих пор может быть неприятной. В среднем GL76 нагревался до 55-60 градусов и держался в этом диапазоне, изредка ненадолго его превышая, а “выжатый максимум” за две недели использования составил 88 градусов в запущенной Red Dead Redemption 2 при параллельном экспорте фото из Lightroom и скачивании Death Stranding из EGS.

И как оно?

После более дорогих и мощных моделей MSI рассматривать Pulse GL76 как игровой ноутбук непривычно, но он все же справляется с поставленными задачи и запускаемыми играми. Так как последние годы большие релизы для меня давно стали консольными, то PC я использую исключительно для инди, АА-игр, классики и портированных тайтлов, так что “Пульс” вполне будет одним из вариантов, которые я бы рассмотрел. По соотношению цена-качество он отвечает моим критериям, но я использую ноутбук не только для игр — это инструмент для написания слов на экране, просмотра сериалов, обработки фото и создания презентаций.

Есть проблема следов от пальцев, потому что даже для фотографирования пришлось несколько раз протирать его. На фото выше вы точно найдете мелкие следы пыли и, возможно, мои отпечатки. В повседневной жизни это совсем не мешает, но для фото пришлось помучаться.

Новая версия MSI Pulse GL76 выглядит компромиссом, когда ты хочешь получить солидное качество за умеренные деньги, избежав переплаты, но и не выкинув деньги на ветер. И если год назад это была “впечатляющая комбинация между ценой и получаемой производительностью”, то модель этого года лишь подтверждает этот тезис, заметно улучшив техническое оснащение. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: