Джеймс Кэмерон: Мы провели научное исследование, чтобы доказать — Джек и Роуз не смогли бы выжить вдвоем на плоту

25 лет назад Джеймс Кэмерон выпустил "Титаник" — и с тех пор не утихают споры о том, смог бы Джейк выжить, если бы забрался на плот к Роуз, или же это привело бы к гибели обоих героев. Самому режиссеру так надоели эти вопросы, что он решил подойти к делу с научной точки зрения:

Мы провели научное исследование, чтобы положить конец всей этой истории и раз и навсегда вбить кол в ее сердце. Мы взяли двух каскадеров с той же массой тела, что у Кейт и Лео, обклеили их датчиками, поместили в ледяную воду и проверили, смогли бы они выжить с помощью различных методов, и ответ был таков: они никак не могли выжить оба. Только один мог выжить.

Мы провели тщательный анализ с привлечением эксперта по гипотермии, мы воспроизвели плот из фильма, и мы собираемся сделать об этом небольшой специальный выпуск, который выйдет в феврале.

Что интересно, в 2012 году ведущие передачи "Разрушители мифов" пришли к противоположному выводу. По их мнению, Джек мог бы выжить, если бы Роуз отдала ему свой спасательный жилет.

"Титаник" вышел в декабре 1997 года и за все время заработал свыше $2.2 млрд при бюджете в $200 млн. Лента почти 12 лет оставалась самой кассовой в мире — ее рекорд смог побить лишь "Аватар" в 2009 году и "Мстители: Финал" в 2019 году. В 1998 году фильм выиграл сразу 11 "Оскаров", в том числе в таких номинациях, как "Лучший фильм", "Лучший режиссер" и даже "Лучшая песня".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: