Bloomberg: Apple разрешит сторонние магазины приложений в App Store из-за законов Евросоюза

Издание Bloomberg сообщило о планах Apple разрешить в своем сервисе App Store сторонние магазины приложений. По словам журналистов, сотрудники отделов разработки программного обеспечения и сервисов уже работают над открытием ключевых элементов платформы. После изменений клиенты смогут загружать программное обеспечение сторонних производителей на свои iPhone и iPad без использования App Store, обходя ограничения Apple и налагаемую на платежи комиссию в 30%.

Эти изменения связаны с европейским "Законом о цифровых рынках", который вступает в силу в ближайшие месяцы и обязывает технологические компании разрешить установку сторонних приложений и облегчить для пользователей изменение настроек по умолчанию. Правила требуют, чтобы сторонние разработчики получали равный доступ к основным функциям приложений и служб.

Законы распространяются на технологические компании с рыночной стоимостью не менее 75 млрд евро (80 млрд долларов) и не менее 45 млн ежемесячных пользователей на территории ЕС. У корпораций есть время до 2024 года.

Любопытно, что судебные разборки между Epic Games и Apple в начались из-за того, что разработчики Fortnite добавили в мобильную версию игры возможность прямых покупок в обход платежной системы Apple Pay. И хотя компания Тима Суини проиграла суд в США, в конце концов Apple все же придется сделать то, что от них требовали.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: