A Show To Go: Фэнтези, триллер и черная комедия — три сериала октября

Приближается середина октября, и завтра выйдут финалы сразу двух шоу, о которых я сегодня расскажу. Третье — очередная "особняковая" история Майка Флэнагана — вышло на прошлой неделе, так что с него и начнем.

Клуб полуночников

The Midnight Club Майка Флэнагана это совсем не хоррор, как может казаться по трейлерам. И даже мировой рекорд по скримерам в первом эпизоде не должен вводить в заблуждение. Это местами жуткий, но все же психологический триллер с незначительными элементами детектива о принятии себя, о своем месте в обществе, об отношении людей к больным раком, о надежде и борьбе за свое будущее.

В то же время это довольно светлая история о дружбе, любви и том, как несчастье объединяет людей. Красиво, трогательно и эмоционально сильно, как Майк умеет — при этом максимально кинематографично, с аккуратно добавленными стильными притчами-рассказами от каждого из героев, налетом мистики и открытым финалом, который можно интерпретировать по желанию.

Сюжет про детей, которые доживают в хосписе, сам по себе тяжелый, но когда к страданиям физическим добавляют рушимые надежды и крах мечт — это лишь усиливает восприятие. Плюс Флэнаган через небольшие истории, которые подростки рассказывают друг другу в подвальном "Клубе полуночников", надеясь прожить еще один день, помогают раскрыть героев, показать их переживания, боль и страхи. И когда за мгновения до смерти они ведут разговоры о любви и надежде — это дает веру в светлое будущее. А это сейчас очень не хватает.

Еще одно отличное шоу Флэнагана, который в сериальном формате нравится мне в разы сильнее классического кино

Кольца Власти

Amazon Prime очень серьезно вложился в Rings of Power. Дорогущие декорации, эффектный грим, потрясающие пейзажи созданы с помощью графики, куча актеров — и все это каждый эпизод разбивается о какие-то важные мелочи. После семи эпизодов мой вердикт прост — мне нравится то, что я вижу, но сюжет и соответствие лору это полный провал.

И здесь помимо вопросов к сценарию претензии есть ко всему:

  • Почему режиссеры простую сцену "сражения" снимают в 29 склеек, хотя ее можно отлично снять одним кадром?

  • Почему в шоу так много заимствований из трилогии Питера Джексона? Я понимаю, что это произведения одной франшизы, но продюсеры говорили про уникальных подход, а в итоге в каждом эпизоде я как персонаж Ди Каприо из мема по "Однажды в Голливуде". В каждом эпизоде есть 1-2 момента, которые мы уже видели в "Сипмсонах" "Властелине колец" или "Хоббите"

  • Почему Галадриэль показывают в максимально невыгодных ракурсах? У шоураннеров получилась интересная, многогранная героиня, которая не должна нравиться, которая вместе со всем своим светом наполнена тьмой и ненавистью, но ее нахождение в кадре — странное. То на коне она выглядит жутко, то рядом с другими персонажами. Да, к персонажу тоже можно найти претензии, но она вполне соответствует тому, что потом будет/было у Джексона в фильмах.

  • Я до сих пор не могу понять, для чего на протяжении почти всех эпизодов шоураннеры уделяют время мохноногам, найденному Гендальфу (или не ему), каким-то бледным магам, ищущим его по Средиземью. Это очень невнятная и скучная арка, которая вообще никак не связана с тем, что происходит в шоу. И если дружбе Дурина и Элронда есть логическое объяснение и понятно, куда оно нас приведет, то зачем нужна история Поппи и Нори — загадка. И если завтра утром их судьбу привяжут к Средиземью, то это будут такие белые канаты, что сценаристам должно быть стыдно.

Ну и не забывайте, во всем виноваты эльфы — руками шоураннеров "Колец власти" все беды Средиземья, Нуменора и всего остального связаны с ними, их желаниями и умением совать свои острые уши куда не надо.

"Кольца власти" — красивое фэнтези, которое без нескольких сюжетных линий могло бы стать эпичным и ярким, а связь с произведениями Толкина скорее портит его, потому что рушит структуру, вызывает вопросы и противоречит тому, что фанаты Профессора знают о его мире. И получается, что Amazon Prime промахнулась с целевой аудиторией: толкинисты критикуют шоу, потому что не канон, новые зрители не понимают кто есть кто и зачем, а те, кто не сильно глубоко знаком с творчеством писателя — смотрят просто дорогое фэнтези.

Не знаю, сохранит ли сервис план на пять сезонов, но если второй сезон не соберет все арки в кучу и не начнет давать зрителю ответы на вопросы, которые постоянно у него возникают, интерес к "Кольца власти" угаснет также, как цивилизация нуменорцев.

С другой стороны, я после каждого эпизода читаю по 2-3 теории, смотрю на меняющиеся предположения о том, кто в итоге окажется Сауроном, так что хайп вокруг шоу точно будет долгим. Особенно, если Amazon что-нибудь сделает с каноном Толкина.

Зато гномы получились потрясающими.

Заговор сестер Гарви

Bad Sisters — еще один яркий пример работы Apple с сериальным форматом. Яркое шоу от создательницы "Развода" Шэрон Хорган повествует о четырех сестрах, которые решают помочь пятой вернуться к нормальной жизни. Для этого надо всего лишь убить ее мужа-тирана.

Я бы описал шоу как (местами) черную комедию, в которой работает одно правило — Bros before hoes, только применительно к женщинам. Десять получасовых эпизодов включают в себя кучу нелепых ситуаций, несколько попыток убийства, раскрывают монстра-мужа и даже немного вступают на территорию детектива, потому что параллельно с событиями показывают, как два страховых агента пытаются вывести сестер на чистую воду, так как не хотят платить. И все это с хорошими клиффхенгерами, хотя ты прекрасно понимаешь, что причины смерти не будут раскрывать в стартовых эпизодах.

А еще Bad Sisters привлекательно тем, что в качестве антагониста выступает самовлюбленный мудак, этакий собирательный образ всего худшего что есть у людей: нарциссизм, вранье, тирания, эгоизм и куча других пороков в одном человека смотрятся сначала нелепо, но потом в поведении персонажа можно легко увидеть черты, которые есть у коллег, отца, друзей — и вот тут уже становится несмешно.

Завтра финал, у шоу есть официальная локализация. А еще там прекрасная Ирландия, красивый британский говор и один из сыновей Брендана Глисона в роли незадачливого агента.

Небольшое отступление в прошлое:

В один из прошлых выпусков я писал о том, какое сильное впечатление на меня оказал "Пять дней после катастрофы" от Apple. К сожалению, насколько мощными были первые эпизоды, настолько же обывательскими оказались те, что касаются расследования инцидента и всего, что дальше.

У меня нет никаких претензий к игре Веры Фармиги, но вот происходящее на экране совершенно не цепляет и не держит.

Ну а впереди еще полно интересного.

Больше статей на Shazoo
Тэги: