A Show To Go: Фэнтези, триллер и черная комедия — три сериала октября

Приближается середина октября, и завтра выйдут финалы сразу двух шоу, о которых я сегодня расскажу. Третье — очередная "особняковая" история Майка Флэнагана — вышло на прошлой неделе, так что с него и начнем.

Клуб полуночников

The Midnight Club Майка Флэнагана это совсем не хоррор, как может казаться по трейлерам. И даже мировой рекорд по скримерам в первом эпизоде не должен вводить в заблуждение. Это местами жуткий, но все же психологический триллер с незначительными элементами детектива о принятии себя, о своем месте в обществе, об отношении людей к больным раком, о надежде и борьбе за свое будущее.

В то же время это довольно светлая история о дружбе, любви и том, как несчастье объединяет людей. Красиво, трогательно и эмоционально сильно, как Майк умеет — при этом максимально кинематографично, с аккуратно добавленными стильными притчами-рассказами от каждого из героев, налетом мистики и открытым финалом, который можно интерпретировать по желанию.

Сюжет про детей, которые доживают в хосписе, сам по себе тяжелый, но когда к страданиям физическим добавляют рушимые надежды и крах мечт — это лишь усиливает восприятие. Плюс Флэнаган через небольшие истории, которые подростки рассказывают друг другу в подвальном "Клубе полуночников", надеясь прожить еще один день, помогают раскрыть героев, показать их переживания, боль и страхи. И когда за мгновения до смерти они ведут разговоры о любви и надежде — это дает веру в светлое будущее. А это сейчас очень не хватает.

Еще одно отличное шоу Флэнагана, который в сериальном формате нравится мне в разы сильнее классического кино

Кольца Власти

Amazon Prime очень серьезно вложился в Rings of Power. Дорогущие декорации, эффектный грим, потрясающие пейзажи созданы с помощью графики, куча актеров — и все это каждый эпизод разбивается о какие-то важные мелочи. После семи эпизодов мой вердикт прост — мне нравится то, что я вижу, но сюжет и соответствие лору это полный провал.

И здесь помимо вопросов к сценарию претензии есть ко всему:

  • Почему режиссеры простую сцену "сражения" снимают в 29 склеек, хотя ее можно отлично снять одним кадром?

  • Почему в шоу так много заимствований из трилогии Питера Джексона? Я понимаю, что это произведения одной франшизы, но продюсеры говорили про уникальных подход, а в итоге в каждом эпизоде я как персонаж Ди Каприо из мема по "Однажды в Голливуде". В каждом эпизоде есть 1-2 момента, которые мы уже видели в "Сипмсонах" "Властелине колец" или "Хоббите"

  • Почему Галадриэль показывают в максимально невыгодных ракурсах? У шоураннеров получилась интересная, многогранная героиня, которая не должна нравиться, которая вместе со всем своим светом наполнена тьмой и ненавистью, но ее нахождение в кадре — странное. То на коне она выглядит жутко, то рядом с другими персонажами. Да, к персонажу тоже можно найти претензии, но она вполне соответствует тому, что потом будет/было у Джексона в фильмах.

  • Я до сих пор не могу понять, для чего на протяжении почти всех эпизодов шоураннеры уделяют время мохноногам, найденному Гендальфу (или не ему), каким-то бледным магам, ищущим его по Средиземью. Это очень невнятная и скучная арка, которая вообще никак не связана с тем, что происходит в шоу. И если дружбе Дурина и Элронда есть логическое объяснение и понятно, куда оно нас приведет, то зачем нужна история Поппи и Нори — загадка. И если завтра утром их судьбу привяжут к Средиземью, то это будут такие белые канаты, что сценаристам должно быть стыдно.

Ну и не забывайте, во всем виноваты эльфы — руками шоураннеров "Колец власти" все беды Средиземья, Нуменора и всего остального связаны с ними, их желаниями и умением совать свои острые уши куда не надо.

"Кольца власти" — красивое фэнтези, которое без нескольких сюжетных линий могло бы стать эпичным и ярким, а связь с произведениями Толкина скорее портит его, потому что рушит структуру, вызывает вопросы и противоречит тому, что фанаты Профессора знают о его мире. И получается, что Amazon Prime промахнулась с целевой аудиторией: толкинисты критикуют шоу, потому что не канон, новые зрители не понимают кто есть кто и зачем, а те, кто не сильно глубоко знаком с творчеством писателя — смотрят просто дорогое фэнтези.

Не знаю, сохранит ли сервис план на пять сезонов, но если второй сезон не соберет все арки в кучу и не начнет давать зрителю ответы на вопросы, которые постоянно у него возникают, интерес к "Кольца власти" угаснет также, как цивилизация нуменорцев.

С другой стороны, я после каждого эпизода читаю по 2-3 теории, смотрю на меняющиеся предположения о том, кто в итоге окажется Сауроном, так что хайп вокруг шоу точно будет долгим. Особенно, если Amazon что-нибудь сделает с каноном Толкина.

Зато гномы получились потрясающими.

Заговор сестер Гарви

Bad Sisters — еще один яркий пример работы Apple с сериальным форматом. Яркое шоу от создательницы "Развода" Шэрон Хорган повествует о четырех сестрах, которые решают помочь пятой вернуться к нормальной жизни. Для этого надо всего лишь убить ее мужа-тирана.

Я бы описал шоу как (местами) черную комедию, в которой работает одно правило — Bros before hoes, только применительно к женщинам. Десять получасовых эпизодов включают в себя кучу нелепых ситуаций, несколько попыток убийства, раскрывают монстра-мужа и даже немного вступают на территорию детектива, потому что параллельно с событиями показывают, как два страховых агента пытаются вывести сестер на чистую воду, так как не хотят платить. И все это с хорошими клиффхенгерами, хотя ты прекрасно понимаешь, что причины смерти не будут раскрывать в стартовых эпизодах.

А еще Bad Sisters привлекательно тем, что в качестве антагониста выступает самовлюбленный мудак, этакий собирательный образ всего худшего что есть у людей: нарциссизм, вранье, тирания, эгоизм и куча других пороков в одном человека смотрятся сначала нелепо, но потом в поведении персонажа можно легко увидеть черты, которые есть у коллег, отца, друзей — и вот тут уже становится несмешно.

Завтра финал, у шоу есть официальная локализация. А еще там прекрасная Ирландия, красивый британский говор и один из сыновей Брендана Глисона в роли незадачливого агента.

Небольшое отступление в прошлое:

В один из прошлых выпусков я писал о том, какое сильное впечатление на меня оказал "Пять дней после катастрофы" от Apple. К сожалению, насколько мощными были первые эпизоды, настолько же обывательскими оказались те, что касаются расследования инцидента и всего, что дальше.

У меня нет никаких претензий к игре Веры Фармиги, но вот происходящее на экране совершенно не цепляет и не держит.

Ну а впереди еще полно интересного.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

19 комментария

Черная комедия это про Кольца Власти я так понимаю.

6

"Клуб полуночников" очень зашел, но к концу все затянуто вышло. Не ожидал, что будет задел на второй сезон, надеюсь закончат на нем. Ожидал чего-то в духе "Полуночной Мессы"

1

@hajbik, глянь "Боишься ли ты темноты" если не смотрел, тоже должен зайти первые два сезона похожи по атмосфере.

0

Илья, какие последние 9 эпизодов Rings of Power? У тебя серия за две или я смотрю другой сериал? Еще один? Чо правда?

0

Арка мохноногов очень приятная и атмосферная.Ну и к ней у неканонщиков, по идее, должно быть меньше всего претензий. Пока, пкм.

0

Полуночники разочаровали, предсказуемый сюжет и подростковые сопли с около приемлемой игрой. Я лично он Флэнагана ожидал совсем иной уровень, чего то в духе Дома на холме или Мессы.
Гарви шикарные вышли, это ремейк бельгийского Клана, который тоже очень неплох, но имхо тут яблоко переплюнуло оригинал.
Ну с кольцами все давно понятно.
С выводами о Five Days at Memorial не согласен, шоу цепляет от и до. Да, акцент смещается на расследование и последствия, но происходящее все так же держит в напряжении и переживании поднимая серьезные темы для размышлений. Для меня это основной претендент на сериал года.

0

@Albedo, Бельгийский оригинал сильно по сюжету отличается?

0

@ILYA, Практически 1 в 1, часто даже в мелких деталях) Бельгийский приземленный, жизненный, а у яблока более яркий, кинематографичный.

0

@Albedo, Ну тогда смотреть не буду. Думал, что если разница существенная, можно посмотреть и сравнить

0

Кольца уже лень обсуждать. От первого сезона осталась одна серия, но что бы там не показали, она не спасёт 7 предыдущих, унылых, плохо написанных серий. В нём плохо практически всё. Даже химию, которая более или менее, между эльфом и гномом можно было усилить в разы, а не тратить время на дурацкие диалоги об одном и том же. Короче, шляпа.
Клуб полуночников тоже разочаровал, не как Кольца, конечно, но всё же. Слишком сильно размазали историю на 10 эпизодов, несмотря на трогательную тему сериала. Да и с этим культом или кто они там, толком ничего не рассказали, так ещё и дурацким твистом закончили. Кстати, Флэнаган сказал, что у него есть ответы на все вопросы, и если Нетфликс не продлит сериал на второй сезон, то он опубликует эти ответы в сети.
О Заговоре сестер Гарви даже не слышал, но сейчас захотелось посмотреть.

1

а что вообще из последнего, годного вышло? Хочется залипнуть в сериал какой-нибудь, посоветуйте.

0

@zombo, чтобы залипнуть, вышедших в этом году - нет таких.

0

@zombo, Дом дракона, Адор

0

@zombo, Не из последнего конечно, но стоит глянуть тьму если упустил, один из лучших сериалов я считаю.

0

@zombo, андор неплохой сериал. Перед хэллоуином глянь Чаки второй сезон уже вышел)

0

Кольца власти вердикт по 7 сериям.
Из всех веток интересна токо ветка Дурина и Эльронда ( реально пока нравится ) .
Галадриэль , тек кто снимает её и пишет ей диалоги, наверное стоит уволить т.к. это крайние бабаненавистники ,настоко выдававать стрёмные кадры с красивой бабой это надо иметь недюженный талантище.
Мохнолапы, уже понятно это 4-ре аналога Фродо и Ко. Но аналогия пока стрёмная .... причём непонятная жутко, Мама+дочка, негр - следопыт и корешиха..... Вообще не разу не Фродо и Ко , не чем не похожи и в целом пресные.
Спецэфекты хороши .

0

"Дорогие декорации" - это не про кольца власти. Сравниваем с Властелином колец или Хоббитом, там все в десятки раз круче, сериал дороже этих фильмов, но выглядит хуже, значит деньги пошли куда-то еще, но точно не в декорации. Не на актеров поскольку там снимаются ноунеймы в отличии от того же Властелина колец и Хоббита. Странно. Графики тоже меньше, значит и не туда пошли деньги, масштабы меньше, и тут мимо по бюджету. Скорее всего деньги пошли на кокаин и девок когда писали сценарий, тогда все очень хорошо выстраивается :)

0

эх верните то время когда потрясающие пейзажи создавали с помощью просто приехать в страну и заснять красиво горы с высоты а не блдкого CGI

1
Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.