Слух: RTX 4090 Ti отменили — она плавится, убивает блок питания и выбивает пробки

Если вы думали переждать RTX 4090 и дождаться более мощной версии RTX 4090 Ti, то есть информация, что такой модели в нынешнем поколении может вообще не быть. Впрочем, учитывая что RTX 4090 ощутимо обходит даже RTX 3090 Ti, нынешнего флагмана должно хватить надолго. Да и независимые тесты показывают, что в 4K у новой карты нет проблем выдавать 60 fps и выше.

Но в случае с RTX 4090 Ti причина отмены модели может быть вовсе не в излишней мощности, а в невозможности справиться с таким зверем привычными способами.

Как сообщил источник Moore’s Law Is Dead, Nvidia работала над RTX 4090 Ti, однако во время испытания она выбивала пробки, вызывала расплавление блоков питания, в некоторых случаях плавилась и сама. И это явно не та история, которая пойдет Nvidia на пользу, особенно если такие кошмары начнут случаться у обычных геймеров.

Впрочем, окончательно исключать RTX 4090 Ti не стоит. Возможно, Nvidia найдет новое решение для охлаждения или изменит техпроцесс для снижения энерговыделения.

Согласно тому же источнику MLID, RTX 4090 Ti требовала от 600 до 700 Ватт и 16-пинового кабеля питания, которого нет даже на новых блоках. Также сообщается, что этот бегемот занимает аж 4 слота, так что это не видеокарту вставляли в материнскую плату, а наоборот.

Больше статей на Shazoo
Тэги: