Алан Мур: Если миллионы взрослых будут стоять в очереди на просмотр фильмов о Бэтмене, это может привести нас к фашизму

Автор комиксов "Хранители", "V значит Вендетта" и "Лига выдающихся джентльменов" Алан Мур пообщался с журналистом из The Guardian. Хотя само интервью приурочено к выходу первого сборника рассказов знаменитого автора, разговор зашел практически обо всем на свете.

К примеру, Мур в очередной раз подтвердил, что окончательно завязал с комиксами:

Я определенно завязал с комиксами. Я не писал комиксы около пяти лет. Я всегда буду любить и обожать комиксы, но индустрия комиксов и все, что с ней связано, стала просто невыносимой.

Примерно в 2011 году я сказал, что если миллионы взрослых будут стоять в очереди на просмотр фильмов о Бэтмене, это будет иметь серьезные и тревожные последствия. Потому что такая инфантилизация — стремление к более простым временам, более простым реалиям — очень часто может быть предвестником фашизма. Когда в 2016 году избрали Трампа и когда мы сами сделали странный поворот в нашей политике, многие из крупнейших фильмов были фильмами о супергероях.

Алану очень льстит, что маска Гая Фокса из комикса "V значит Вендетта" стала символом сопротивления системе для многих людей:

Я, конечно, не могу одобрить абсолютно все вещи, которые люди, использующие эту маску, могут сделать в будущем. Но я рад видеть, что она используется протестными движениями по всему миру. Потому что сейчас мы действительно нуждаемся в протестных движениях, возможно, больше, чем когда-либо прежде.

Что касается Интернета, то Алан предпочитает им не пользоваться, потому что "это не то, что ему нужно". Вместо этого он периодически обращается к различным виртуальным ассистентам:

Они приносят мне порнографию, фотографии котиков и оскорбительные сообщения от людей.

А еще Алан Мур уже почти три десятка лет является фокусником. Эта история началась в ноябре 1993 года, когда писатель праздновал свой день рождения в байкерском пабе в Нортгемптоне и так надрался, что "решительно заявил" о своем намерении стать фокусником:

На следующее утро, когда я проснулся, то подумал: "О Боже, мне придется это сделать, не так ли?". Я не знал, что значит стать фокусником. Но мне казалось, что в том, что я сделал это заявление, есть определенная сила.

Сборник рассказов Алана Мура получил название Illuminations. В нем нашлось место для самых разных историй. К примеру, в одной новелле встречу любителей паранормальщины прервало появление самого настоящего паранормального существа. А в другой агент по продаже недвижимости показывает дом новому покупателю. По странному совпадению клиент оказывается Мессией, дом стоит на месте бывшего райского сада, а в небесах в этот момент разворачивается самый настоящий Апокалипсис.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: