NASA протестировала гигантскую центрифугу для запуска объектов в космос

Недавно прошло очередное испытание альтернативной системы вывода объектов в космос, разработанной компанией SpinLaunch. Оно показалло, что чувствительная экипировка может выдерживать невероятные нагрузки суб-орбитального ускорителя.

Более 150 партнеров, представителей правительства и энтузиастов собрались на Spaceport America в Нью-Мексико, чтобы посмотреть очередной тест прототипа центрифуги A-33, который прошел 27 сентября. Это был уже десятый тест менее чем за год с начала проверок.

Центрифуга размером в 33 метра смогла разогнать испытательный объект и вывести его на впечатляющую высоту в 7600 метров, что соответствует прошлым тестам. Для сравнения, гражданские самолеты летают на высоте 11 километров, но SpinLaunch рассчитывает, что сможет достичь 60 километров с полноразмерной версией.

В рамках теста запущен испытательные грузы NASA, Airbus и Корнеллского университета, а также спутник Outpost Space. Все аппараты пережили запуск и показали совместимость с пусковой установкой подобного рода.

Нынешний прототип A-33 — уменьшенная в три раза версия огромной центрифуги. Если она докажет свою безопасность и частоту, то подобная технология сможет прийти на замену дорогостоящим ракетам при выводе относительно небольших грузов.

Когда полноразмерная версия будет построена, то ее "рука" будет вращаться со скоростью 8000 километров в час, выводя пусковые капсулы в стратосферу, где будет активироваться ракетный двигатель и заканчивать вывод на орбиту. SpinLaunch рассчитывает, что сможет выводить по 200 килограмм за раз.

Больше статей на Shazoo
Тэги: