Warner Bros. запретила показ фанатской пародии про Джокера-трансгендера

На кинофестивале в Торонто прошел показ The People's Joker — фанатской пародии на "Джокера". Режиссером, сценаристом и исполнителем главной роли в ленте выступила комик-трансгендер Вера Дрю, а ее версия клоуна-убийцы также превратилась в трансгендера.

Удивительно, но боссам киностудии Warner Bros. Discovery все это почему-то не понравилось. Кинокомпания, которая ранее на словах поддерживала трансгендеров, сняла фильм с показа из-за якобы нарушения авторских прав, чем изрядно удивила режиссера:

Я думала, что у фильма не должно быть проблем с распространением. Он полностью защищен законом о добросовестном использовании и авторском праве и подпадает под определение "пародии". Единственное, что делает его странным в обеих этих категориях — никто и никогда не брал этих персонажей и IP и не персонализировал их таким образом. Думаю, именно это сделало фильм таким опасным в глазах правообладателя. То есть, я понимаю, что написала на постере "нелегальный фильм по комиксам", но это было сделано только для того, чтобы затащить ваши задницы в кресла.

Нет буквально никаких причин для кого-либо беспокоиться о юридических последствиях. Не вдаваясь в подробности, мы сделали все возможное, чтобы убедиться, что мы можем это сделать. Я бы не стала тратить два года своей жизни на создание нелегального фильма о Джокере.

Пока неясно, какая судьба ждет пародийный фильм и ее создательницу. Возможно, вскоре он появится в интернете, где каждый сможет оценить ленту по достоинству. Или нет.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: