Чернокожая профессор из США пожелала Елизавете II "мучительной смерти": Джефф Безос недоволен, а студенты поддерживают

В четверг, 8 сентября, скончалась 96-летняя королева Великобритании Елизавета II. До того, как об этом было объявлено, социальные сети полнились слухами и обсуждениями. Свою лепту внесла и Аня Уджу — чернокожая профессор лингвистики из университета Карнеги Меллон в Питтсбурге. Вот что она написала в твиттере:

Я слышала, что главный монарх империи воровства, насилия и геноцида наконец-то умирает. Пусть ее смерть будет мучительной.

На это сообщение обратил внимание сам Джефф Безос, чья компания Amazon является одним из спонсоров университета и в 2021 году выделила заведению $2 миллиона:

И это пишет тот, кто якобы трудится над тем, чтобы сделать мир лучше? Я так не думаю.

Аня, родившаяся в бывшей колонии Великобритании, Нигерии, в долгу не осталась:

Если кто-то ожидает, что я буду выражать что-то, кроме презрения к монарху, который курировал правительство, спонсировавшее геноцид, в результате которого погибла и была депортирована половина моей семьи, и последствия которого те, кто жив сегодня, все еще пытаются преодолеть, то он может и дальше загадывать желания, глядя на звезды.

После высказываний Безоса оживилось и руководство университета:

Мы не оправдываем оскорбительные и предосудительные сообщения, опубликованные сегодня Уджу Аней в ее личном аккаунте в социальных сетях. Свобода слова является основой миссии высшего образования, однако взгляды, которыми она поделилась, абсолютно не соответствуют ни ценностям университета, ни стандартам дискуссии, которые мы стремимся развивать.

По словам самой Ани, на следующий же день она начала получать множество сообщений в социальных сетях, в которых ее оскорбляли по расовому признаку и называли "генетически неполноценной". Однако на сторону профессора внезапно встали студенты. Они опубликовали открытое письмо, в котором выразили свою солидарность с Аней:

Мы, нижеподписавшиеся лица из университета Карнеги Меллон и за его пределами, выражаем солидарность с профессором Уджу Аней. Мы признаем ее огромную роль в жизни кампуса и твердо верим в ее право на свободу слова и безопасность. Публичное осуждение руководством университета ее твита не обеспечивает институциональной защиты от насилия и ставит ее в опасное положение, игнорируя долгую историю институционального расизма и колониализма.

Колонизированные народы и их потомки не обязаны своим колонизаторам приличиями или добрыми пожеланиями, и многие из них наверняка не будут оплакивать их гибель. Несмотря на последние годы колониального господства Британии над миром, королева Елизавета II олицетворяет собой худшее из проявлений власти белого превосходства, которое продолжает терзать Африку и другие страны. Очевидно, что за семьдесят лет ее монаршего правления мало что было сделано для исправления огромного ущерба, нанесенного колонизацией, и ужасных преступлений против человечности, которые произошли во многих колониях во время колониального правления.

Как сообщают СМИ, за все время своего правления Елизавета II ни разу не принесла извинений за колониальную политику Великобритании.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: