Игровые новинки сентября 2022: The Last of Us Part 1, FIFA 23, Splatoon 3 и другие

Вот и наступила осень. Для игровой индустрии это традиционно самое "жаркое" время, когда выходят самые большие проекты, самые громкие хиты. Но в этом сентябре все немного иначе — игр действительно много, есть отличные и те, которые никак нельзя пропускать, но самая главная движуха еще впереди.

Давайте посмотрим на все игры по списку.

1 сентября

Переиздание файтинга по JoJo’s Bizarre Adventure выйдет в сентябре

JoJo's Bizarre Adventure: All Star Battle R — файтинг по одноименной манге и аниме. В ролике представлены новые герои, которые будут сражаться между друг другом. Приемы у них безумные и соответствуют оригиналу. Например, можно будет уничтожать врагов бейсбольными мячами. В игре будут доступны 50 персонажей из разных арок манги, которые до этого не могли встретиться друг с другом. У каждого будут собственные приемы и возможность кастомизации.

Платформы: PC, PlayStation, Xbox, Switch

2 сентября

В сеть слили геймплей ремейка The Last of Us со сражениями

The Last of Us Part 1 — одна из самых ожидаемых новинок сентября. Созданный с нуля ремейк (как рассказала сама студия Naughty Dog) позволит снова прожить большое путешествие с Элли и Джоэлом. Игра предложит геймерам улучшенную картинку на базе движка сиквела, а также дополненные анимации, боевую систему, поведение ИИ. Из технического ожидается поддержка разрешения 4K, 60 FPS, VRR, HDR, особенностей контроллера DualSense и трехмерного звука.

Платформы: PS5

Пираты, ниндзя и роботы из кубиков в трейлере файтинга LEGO Brawls

Lego Brawls — файтинг-броулер про человечков из кубиков. Игроки отправятся в различные миры LEGO, смогут сражаться в битвах четыре на четыре или в сражениях, в которых каждый сам за себя. Игра будет получать регулярные обновления контента, так что в будущем опций кастомизации будет больше.

Платформы: PlayStation, Xbox, Switch

6 сентября

Электромедведь и цирковая труппа спасают стимпанковский Лондон в трейлере Circus Electrique

Circus Electrique — ролевая игра в стиле Darkest Dungeon, только вместо подземелий улочки стимпанковского Лондона. Играть предстоит за цирковую труппу, которая проводит выступления, а по ночам спасает столицу Великобритании от угрозы. Всего нас ждет 15 архетипов циркачей (среди них электромедведь, силач, индийский маг), а кроме сражений нужно будет проводить и цирковые выступления. Они будут влиять на игровой процесс во время схваток. Зачистить от заразы нужно будет шесть районов Лондона.

Платформы: PC, PlayStation, Xbox, Switch

UK-чарт: Biomutant стартовала со второго места

Biomutant — некстген версия ролевого экшена. На PS5 и Xbox Series X будет поддержка 4K-разрешения при 60 FPS, а на Xbox Series S можно будет играть в разрешении 1440p. Также на новых консолях будут быстрые загрузки и более четкая графика.

На PS5 создатели обещают полную поддержку фишек DualSense, включая адаптивные триггеры и тактильную отдачу. Если у вас уже есть Biomutant на PS4 или Xbox One, то вы сможете обновиться бесплатно.

Платформы: PS5, XSX

Микки, Баз, Тимон и Пумба в первом трейлере бесплатной песочницы Disney Dreamlight Valley

Disney Dreamlight Valley — клон Stardew Valley, но только про Disney. Мы сможем побывать в массе миров компании и встретится с огромным числом персонажей: от Микки Мауса до Базза Лайтера. Пользователи смогут добывать ресурсы, обустраивать дом, кастомизировать аватары и помогать героям. Также там можно восстанавливать потерянные воспоминания героев, когда-то они жили все вместе, но затем их разобщил таинственный катаклизм. В игре будет возможность готовить еду, обустраивать деревню и заниматься другими делами.

Платформы: PC, PlayStation, Xbox, Switch

8 сентября

Экшен Steelrising перенесен на осень

Steelrising — ролевой экшен от студии Spider, разработчиков таких достаточно известных тайтлов Bound by Flame, The Technomancer и Greedfall.

Для новой игры создали совершенно новую вселенную — альтернативную Францию XVIII века. Разработчики постарались представить, что бы случилось, если бы у Людовика XVI были под рукой автоматоны, способные подавить революцию ещё в зачатке. Играть предстоит за Иджис — личного автоматона-телохранителя Марии-Антуанетты.

По сравнению с прошлыми играми студии, в Steelrising будет больше вертикального геймплея и экшена.

Платформы: PC, PS5 и Xbox Series

9 сентября

Первый геймплейный трейлер NBA 2K23

NBA 2K23 — новая очередная часть баскетбольного симулятора. Ежегодно здесь все как и с футболом, всего побольше, все чуть получше, чем в прошлый раз.

Платформы: PC, PlayStation, Xbox, Switch

Следующий Nintendo Direct посвятят Splatoon 3

Splatoon 3 — триквел красочного экшена. В игре на старте будут доступны "все базовые пушки" из предыдущих частей и расширенные настройки кастомизации.

Платформы: Switch

13 сентября

Выход платформера Little Orpheus про путешествие советского космонавта отложили на неопределенный срок

Little Orpheus — комедийный платформер про путешествие советского космонавта к центру Земли.

1962 год. НАСА пытается высадить человека на Луну. А в это время в отдаленном уголке Сибири советский космонавт устремляется в совсем другом направлении. Иван Иванович погружается в исследовательской капсуле в потухший вулкан с целью исследовать центр Земли. И исчезает.

Little Orpheus — это красочная приключенческая игра с видом сбоку, вдохновленная такими классическими фильмами, как «Флэш Гордон», «Синдбад» и «Земля, позабытая временем». Перемещение по уровням и доступные головоломки Little Orpheus не вызовут больших трудностей у неискушенных игроков, но вместе с тем доставят удовольствие опытным любителям приключений.

Игра уже доступна в Apple Arcade.

Платформы: PC, PlayStation, Xbox, Switch

Криминальная ролевая игра Sunday Gold выйдет в сентябре — в Steam доступен бесплатный пролог

Sunday Gold — пошаговая приключенческая игра жанра point-and-click, действие которой разворачивается в мрачном апокалиптическом будущем. Возьмем под свой контроль разношерстное трио преступников и раскроем темные секреты порочной мегакорпорации, которой управляет злобный миллиардер.

В Sunday Gold предстоит исследовать комнаты и разгадывать комбинации головоломок, основанных на наблюдении, логике и взаимодействии с предметами. Время от времени паззлы будут сменяться пошаговыми схватками, напоминающими бои в какой-нибудь jRPG.

Платформы: PC

19 cентября

Анонсирована Return to Monkey Island — разработку возглавляет создатель серии Рон Гилберт

Return to Monkey Island — новая часть культовой серии квестов, созданных Роном Гилбертом, геймдизайнер сам работает над новой игрой. Тайтл будет прямым продолжением Monkey Island 2: LeChuck's Revenge, вышедшей в далёком 1991 году.

Платформы: PC, Switch

20 сентября

Контракты, строительство и машины в трейлере Construction Simulator

Construction Simulator — масштабный симулятор строительства различных объектов. Будем выполнять массу контрактов на двух больших открытых картах. Можно будет строить мосты, дороги, предприятия, жилые комплексы, коттеджи и многое другое.

В игре будет доступно более 70 различных строительных машин от известных компаний, 90 контрактов и задач на строительство, две больших зоны в Германии и США и многое другое.

В каждой зоне различаются контракты. В США нужно будет провести реновацию портовой зоны, а в Германии заняться зеленой энергией.

Платформы: PC, PlayStation, Xbox

Мрачный экшен Soulstice выйдет осенью

Soulstice — мрачный экшен.

Равновесие в Святом Королевстве Кейдас нарушилось, когда из-за Завесы пришли дикие могучие существа, называемые призраками, намеревавшиеся пожрать всех живых. Призраки меняют своих жертв и могут даже вселиться в их тела, обращая несчастных в неугомонных чудовищ, охотящихся на мирных жителей. Защитить человечество могут лишь «химеры»: воины-гибриды, рождённые от союза двух душ.

В центре сюжета выступят Бриар и Лют — сестры, ставшие химерой. Превращение наделило Бриар нечеловеческой силой и выносливостью, а Лют, чтобы душой соединиться с сестрой, принесла себя в жертву и стала призраком с мистическими способностями.

Платформы: PC, PS5, XSX

22 сентября

Мечи против магии в трейлере ролевой стратегии The DioField Chronicle

The DioField Chronicle — ролевой фэнтези-экшен, нас ждет история о войне и чести, а местный мир будет сочетать в себе элементы фэнтези, средневековья и современности.

Платформы: PC, PlayStation, Xbox

Приключения алхимика с собакой в трейлере пиксельной RPG Potion Permit

Potion Permit — ролевая игра, в которой молодой врачеватель прибывает в небольшую деревню. В поселении заболела дочка мэра, и только главный герой может ей помочь.

На задание он прибывает не один, а вместе с милым псом-компаньоном. Нужно будет познакомиться с множеством жителей деревни, а также найти лекарства от их недугов. Добывать их можно из растений или монстров, с которыми предстоит сражаться.

Платформы: PC, PlayStation, Xbox, Switch

Полчаса геймплея криминального симулятора Serial Cleaners

Serial Cleaners — симулятор чистильщика мест преступлений. Можно будет выбрать из нескольких персонажей, которые обладают уникальными способностями по уничтожению улик и трупов с мест преступлений. Игра постарается по-полной передать дух 90-х, для этого авторы ориентируются на криминальные фильмы той эпохи.

Платформы: PC, PlayStation, Xbox, Switch

Moving Out, Embr и Session: Skate Sim — дни бесплатной игры на Xbox

Session: Skate Sim — симулятор скейтбординга.

Тайтл считается одной из самых лучших и проработанных игр про катание на скейте в сообществе любителей этого вида спорта. В ней масса настроек управления, физики и многих других параметров.

Платформы: PC, Xbox

Slime Rancher 2 выйдет на PC в конце сентября

Slime Rancher 2 — красочное приключение, продолжение удостоенной наград и ставшей хитом оригинальной игры, нашедшей более 15 миллионов поклонников по всему миру. Отправимся вместе с Беатрикс Лебо в новое путешествие на Радужный остров, в таинственный край древних технологий и неизвестных природных ресурсов, навстречу настоящей лавине незнакомых трясуче-прыгучих слаймов.

Стараясь разгадать секреты острова и раскрыть его истинное предназначение, Беатрикс будет строить, работать на ранчо и ферме в потрясающей оранжерее, где сверкающие стеклянные стены предоставят полный обзор на весь призматический рай, который теперь служит ей домом.

Оригинальная Slime Rancher вышла в Steam в 2017 году и с тех пор собрала свыше 83 тысяч отзывов, 97% из которых положительные.

Платформы: PC, Xbox

27 сентября

Бета Dual Universe стартует 27 августа, тайтл переходит на подписочную модель

Dual Universe — масштабная космическая песочница. Планета была обречена и остатки цивилизации отправились покорять неизведанные рубежи на космическом корабле.

Эта игра — сурвайвал с множеством различных элементов. Игроки смогут добывать ресурсы, создавать производственные цепочки, торговать с другими пользователями, проектировать свои корабли, сражаться на них в космическом пространстве и заниматься другими делами.

В общих чертах она напоминает EVE Online, в которой основную массу интересных событий генерируют сами игроки, но что отличает тайтл — это наличие гибкой системы воксельного строительства собственных кораблей.

Dual Universe находится в бете последние два года и в течение этого времени получала новые системы: космические сражения, добычу ресурсов из астероидов и галактические рынки. Вся экономика будет зависеть от самих игроков, а главная идея в том, что можно выбрать любой игровой стиль и найти свою нишу.

Подобно EVE, в Dual Universe будет присутствовать автоматизация задач и различные профессии. Игроки даже смогут продавать "коды" для контроля оружейных систем. Еще одна схожая черта в том, что все события развиваются на одном общем сервере.

После релиза будет действовать бесплатный пробный период, а развитие игры продолжится и после релиза.

Платформы: PC

Life is Strange: Remastered Collection выйдет на Nintendo Switch в конце сентября

Life is Strange Arcadia Bay Collection — переиздание игр для Switch. В комплект переиздания войдут переиздания Life is Strange и Before the Storm с улучшенной графикой и анимациями, а также все патчи, которые сборник получил на других платформах.

Платформы: Switch

29 сентября

Owlcat Games в последний момент отложила выход сюжетного дополнения для Pathfinder: Wrath of the Righteous

Pathfinder: Wrath of the Righteous — консольный релиз ролевой партийной игры от студии Owlcat Games. Консольная версия выйдет с подзаголовком Enhanced Edition. Это же издание появится на PC в тот же день в формате бесплатного апгрейда вместе с поддержкой контроллеров.

Платформы: PlayStation, Xbox, Switch

30 сентября

EA Sports показала первый геймплей FIFA 23

FIFA 23 — новая часть главного футбольного симулятора.

Что нового появится в FIFA 23:

  • Полноценный кроссплей на старте, но с небольшими ограничениями — PC вместе с PS5 и Xbox Series X|S, а PS4 и Xbox One играют между собой, а также с новым поколением, но в рамках одной "семьи" (Xbox One с Xbox Series X|S, а PS5 с PS4)

  • Два чемпионата мира по футболу — мужской (21 ноября) и женский (20 июля 2023 года)

  • В игре в принципе появится женский футбол с полноценными лигами и турнирами

  • PC-версия FIFA 23, наконец-то, получит тот же движок, что версии на PS5 и Xbox Series X|S

  • Второе поколение технологии HyperMotion, предназначенной для реалистичного отображения движений и анимаций футболистов (для этого EA Sports проводила захват движений).

Кроме этого, впервые в серии игроки FIFA 23 смогут лицезреть на поле женщин-арбитров, слышать новые звуки после забитого мяча.

Эта игра станет последней частью серии, разработанной EA совместно с Международной федерацией футбола (FIFA).

Платформы: PC, PlayStation, Xbox, Switch

Больше статей на Shazoo
Тэги: