Разработчики A Space For The Unbound обвинили издательство PQube Games в манипуляциях и краже денег

Громкий скандал развернулся вокруг британского издательства PQube Games. Студии Toge Productions и Mojiken Studio, разрабатывающие пиксельную адвенчуру A Space For The Unbound, обвинили компанию в манипуляциях и банальной краже денег. Вот из заявление:

В начале этого года мы обнаружили, что PQube Games, британский издатель, с которым мы заключили контракт на консольное издание A Space For The Unbound в западных регионах, сделал некоторые вещи, которые заставили нас почувствовать себя манипулируемыми и эксплуатируемыми, и поэтому мы были вынуждены расторгнуть с ним соглашение.

В разгар пандемии COVID-19 в августе 2020 года PQube Games использовала наше положение и наследие как разработчиков из Индонезии, чтобы получить деньги из фонда разнообразия от известной консольной платформы. Фонд разнообразия представлял собой грантовый фонд, предназначенный для помощи недопредставленным разработчикам игр, особенно во время пандемии. Однако вместо того, чтобы отдать эти средства разработчикам, как и было задумано, PQube Games намеренно скрыла информацию о гранте и использовала средства для собственной коммерческой выгоды.

PQube, в свою очередь, эти обвинения опровергает:

Мы выполнили все обязательства нашего издательского соглашения и поддерживали Toge Productions на каждом этапе разработки продукта, несмотря на все задержки и трудности. Эта поддержка включала в себя предоставление значительного дополнительного финансирования, помимо грантового, для поддержки разработки, портирования и маркетинга. В течение некоторого времени Toge Productions пыталась в одностороннем порядке навязать необоснованные пересмотренные условия нашего соглашения, и это разочаровывает, что, не добившись этого и несмотря на значительные усилия PQube по сглаживанию ситуации, они попытались решить вопрос таким образом. Мы ответим на это по соответствующим каналам.

Пока неясно, чем закончится вся эта история. Зато можно предположить, что из-за всей этой ситуации A Space For The Unbound либо вообще не выйдет, либо поступит в продажу с сильной задержкой.

Тэги:
Источники: