Настоящая черная дыра "звучит" как Жнецы из Mass Effect

Вы когда-нибудь задавались себе вопросом — а как может звучать черная дыра? Технически, конечно же никак, потому что в космосе нет атмосферы, чтобы слышать. Однако если использовать хитрые технологические трюки и перевести различные данные о космосе в форму, воспринимаемую нашим мозгом, то черную дыру можно услышать. Оказалось, что звучит она, словно нечто из Mass Effect.

Процесс называется "озвучивание" и проводится уже не один год. Например, в прошлом были такие эксперименты со звуком. Некоторые звучат, словно какофония, другие умиротворяют и даже расслабляют.

Но что насчет огромной черной дыры в сотнях миллионах лет от нас? Для этой цели был выбран галактический кластер Персея. Еще с 2003 года черная дыра в центре этого кластера ассоциировалась со звуками — это связано с тем, что "ударные волны", которые генерирует черная дыра, создают возмущения в раскаленном газе кластера, и их можно переносить в звук.

В отличие от жесткого вакуума, где звук не может распространяться из-за отсутствия среды, галактический кластер полон газа, охватывающего сотни или даже тысячи галактик в его составе — и этот газ способен переносить звук.

Чтобы озвучить эту черную дыру, NASA взяло за основу искажения и подняла их на 60 октав. Оригинальный звук неразличим для человека, но его обработанная версия доступна нам. Изначально озвучивание сделали еще в мае, но NASA вновь опубликовало клип, который быстро разлетелся по сети, собрав более 360 тысяч лайков.

У разных людей этот звук вызывает разные ощущения — для кого-то он просто беспокойный, для других напоминает жуткий ужас. У кого-то собака начала лаять после услышанного.

Кто-то сказал, что звук напоминает Жнецов из Mass Effect. Те самые машины, что живут за пределами галактики и осуществляют рейды каждые 50 тысяч лет для зачистки всей разумной жизни.

Но проводить страшные параллели не стоит. Озвучивание — это лишь вопрос интерпретации, даже если итоговый звук действительно напоминает нечто из игры.

Больше статей на Shazoo
Тэги: