А вы знаете как расшифровывается Wi-Fi — это не то, что можно подумать

Wi-Fi это то, что мы используем каждый день. Без Wi-Fi сложно представить себе современную жизнь. Чудесная технология, позволяющая нам общаться и передавать безумные объемы цифровых данных без использования проводов. Wi-Fi — это такая повседневность, что мы спрашиваем пароль для подключения, словно просим стакан воды. А когда подключение не работает, в нас просыпается тихая паника.

Но что означают эти четыре буквы? Как расшифровывается Wi-Fi? Может быть Wireless Fiber? Или Wireless Fidelity? Спросите друзей, может быть они знают?

В этом сложно поверить, но еще в далеком 2005 году основатель альянса Wi-Fi Фил Биланджер рассказал в интервью Boing Boing, что Wi-Fi — это не сокращение каких-то технологических терминов. Название беспроводной технологии подключения придумало агентство Interband, специализирующееся на брендах. Из 10 предложенных названий, победителем стало Wi-Fi, потому что в конце 90-х годов индустрия беспроводной связи работала по принципу запоминающихся имен, а официальное название IEEE 802.11b Direct Sequence не вписывалось в эту концепцию.

Единственная причина, почему вы слышали про "wireless fidelity" — некоторые из моих коллег в группе были обеспокоены. Они не понимали брендинг или маркетинг. Они не могли представить, что Wi-Fi не имеет какого-то буквального значения. Так что мы пришли к компромиссу добавить строку "The Standard for Wireless Fidelity" вместе с названием. Это была ошибка, которая только путала людей и разбавляла бренд.

Но теперь то вы знаете, что на самом деле Wi-Fi никак не расшифровывается. Зато звучит настолько хорошо, что сегодня многими используется как синоним доступа к интернету, а не технология подключения между девайсами.

Больше статей на Shazoo
Тэги: