Stray

Мурчание, киберпанк и Сальвадор Дали

kartosh

В трущобах, переулках и под ровным строем вывесок не было ни одного кошачьего лотка. Честное пионерское, я каждый угол облазил. В такой ситуации любой бы растерялся, но только не этот парень с обложки. Очаровательный рыжий кот-бродяга — главный герой Stray. 

Студия Annapurna Interactive выпустила небольшое (часов на восемь) приключение про кота — думаю сейчас это именно то, что нам всем точно не повредит. Громкое “Мяу!”! на залитой светом неона крыше. Непрерывное шкрябанье по ковру в баре в соседнем переулке. Грация и тихие шаги на мягких лапах по узкому парапету. У Stray есть безусловный шарм, перед которым невозможно устоять. Впрочем, если вы смотрели хоть один трейлер, это вы и без меня знаете. Обо всем остальном я сейчас расскажу. 

Stray начинается с любви. Стая бродячих котов живет где-то среди городских подвалов и теплотрасс. Наш котяра — с ними. В первые минуты Stray позволила ощутить много тепла и посмотреть, как эти бездомные питомцы ластятся друг другу, спят, свернувшись в клубочек и мило заботятся о ближних. Это ненадолго. Очень скоро игра отбирает весь уют и чувство безопасности. Одно мгновение и пушистый герой вдали от семьи, придётся совершить большое путешествие, чтобы вернуться домой. 

Любые другие детали сюжета Stray сойдут за спойлер. В первые часы игра полностью линейна, вместе с котом я пробежал, кажется, километры канализационных  труб, закоулков и подвалов. В какой-то момент даже поймал настроение и вайбы легендарной Journey — настолько медитативной по началу кажется Stray. 

И это даже хорошо. Невысокий темп на первых часах помогает привыкнуть к управлению. Оно там и без того лёгкое — достаточно посмотреть на ближайший уступ, любой предмет мебели или достижимую кошачьим прыжком точку и нажать Х: четырёхлапый за одно мгновенье окажется в нужном месте.  

Ещё Stray поначалу давала возможность как следует осмотреться. Я то и дело ловил себя на том, что очередной раз остановился и разглядываю рваные листовки на стенах, мелкие предметы интерьера и прочие детали, которых там множество. У этой игры очень хороший визуальный стиль: мрачный, местами вычурный, местами по киберпанковски технологичный. Ближе к финалу художники отпустили себя в свободный полёт и время от времени котяра оказывался в локациях нарисованных в каких-то галлюциногенных локациях, словно их рисовал Сальвадор Дали. Очень круто, что им удалось не застрять в одном стиле и на протяжении всей игры развивать и освежать его. Даже несмотря на местами бюджетную графику (да, иногда проглядывает недостаток ресурсов) Stray запомнилась мне как внешне яркая и самобытная игра. И на старте ей чертовски не хватает фоторежима.

Разработчики Stray смогли по ходу игры разнообразить не только визуальный стиль, но и геймплей. Вслед за линейным началом добавились простенькие головоломки: нажать рычаг, лапкой подкатить банку или сбросить предмет со стола, пробежаться всеми четырьмя по клавиатуре (!!). Появилось даже подобие экшен-сегментов, где за котом гонится стая остервенелых крыс-роботов. В такие моменты надо бежать со всех ног и стараться проскользнуть в небольшой лаз в стене или прыгнуть через забор — игра сама подскажет. Со временем у героя появилось оружие против них и это также добавило новизны в игровой процесс. Все эти испытания довольно щадящие, контрольные точки расставлены близко друг к другу, поэтому Stray подойдет как взрослым, так детям. Хотя и тут необходимо сделать несколько уточнений. 

В середине игры котяра попадает в трущобы — отдельную хаб-локацию, наподобие тех, что были в Uncharted Lost Legacy и The Last of Us Part II. Это, кажется, лучший момент игры — наконец Stray дала свободу и пространство для приключения, механики уже освоены, а сюжетного контекста достаточно, чтобы понимать, что и зачем ты делаешь. 

Трущобы это небольшой, но многоуровневый вертикальный район. В них пушистый герой впервые полноценно познакомится с городскими обитателями. Я намеренно использую слово “обитатели”, чтобы отстроить их от привычного описания людей. Заинтриговал? Отлично. Дальше сами все узнаете. Так или иначе, взаимодействия  с местными жителями в Stray достаточно и некоторые из них мне запомнились. Например, дизайнер “Бабушка” и программист-ипохондрик Эллиот. Необычно? Да, и плюс ко всеми они оба – части одной истории. 

Там же я впервые понял, что Stray это не совсем детская игра и даже не пытается ей казаться, хотя поначалу у меня было именно такое впечатление. У котяры есть несколько задач, главных и второстепенных. Разработчики из Annapurna Interactive совсем не ведут за руку, оставляют минимум подсказок и порой даже слегка оставляют слишком много недосказанности. В каждом мини-квесте мне пришлось разбираться самому и всерьез заняться исследованием. Полазил по крышам, забрался в местную прачечную, заглянул в бар, понаблюдал за случайными прохожими. Отыскал и собрал все, что требовалось, продолжил путь. Получилось чуть дольше, чем я рассчитывал. Навигация у Stray местами хромает. Цветовая палитра на некоторых участках сливается в единую массу, поэтому достаточно легко потерять, например,  желтый электрический кабель по которому надо следовать, чтобы найти желаемое.   

К счастью, это, пожалуй, единственное в чем Stray можно по-настоящему упрекнуть. Во всем остальном это практически образцовый инди-проект, за которым есть относительно оригинальная идея (об этом вам расскажет сюжет), самобытный визуальный стиль и увлекательный геймплей. Ну, и, опять же, главный герой – рыжий кот! 

У Stray есть мурчание, бьющее прямо в сердечко и неоновый блеск киберпанка, в котором хочется раствориться. И все это благословил Сальвадор Дали. 

Разве мы вправе требовать большего?

Больше статей на Shazoo
Тэги: