СМИ: Трэвис Каланик использовал незаконные методы во время руководства Uber

На днях в сеть просочилось огромное количество документов сервиса Uber за период с 2013 по 2017 годы. Все они попали в руки журналистов The Guardian, после чего были разосланы в редакции 40 изданий из 29 стран мира.

Документы в основном касаются Трэвиса Каланика, сооснователя Uber, которого "свергли" как раз в 2017 году. Из его переписки следует, что компания долгие годы использовала незаконные методы и даже была готова жертвовать водителями.

К примеру, одно из писем Трэвиса касается 2016 года, когда французские таксисты устроили массовые протесты против Uber. Тогда Каланик предложил местному отделению агитировать своих водителей, чтобы те вступали в конфронтацию с протестующими. Когда ему ответили, что среди забастовщиков встречаются "настоящие головорезы", руководитель Uber ответил:

Я думаю, что это того стоит. Насилие гарантирует успех. К тому же, мы должны противостоять этим парням, не так ли?

Из других документов стало известно, что Uber использовала специальный инструмент под названием "Выключатель" — с его помощью компания защищала свои внутренние данные от проверок местных властей. Сообщается как минимум о двух случаях во Франции, когда местные регулирующие органы заходили в офис Uber и видели, как все компьютеры и планшеты одновременно уходят в перезагрузку.

Само собой, в Uber заявили, что все это — дела давно минувших дней, а сейчас компания не совершает ничего противозаконного и ведет свои дела максимально честно.

Кстати, недавно на Showtime вышел сериал "Super Pumped: Битва за Uber". Роль Каланика в нем сыграл Джозеф Гордон-Левитт.

Тэги:
Источники: