ИИ научили играть в Minecraft показав 70 тысяч часов геймплея ютуберов

С каждым месяцем и годом ИИ достигают все более впечатляющих и устрашающих результатов. Их используют для генерации правдоподобных лиц, оживления голосов умерших людей, для написания текстов и создания иллюстраций по описанию. Они уже используются в бортовых системах и будущее в целом за ИИ. Порой, даже становится жутко — а что будет делать человек, если ИИ заменит множество профессий?

А если представители индустрии развлекательного контента — стримеры, думают, что их эта опасность обойдет стороной, то они глубоко ошибаются. Потому что в будущем появятся ИИ-стримеры, способные не только развлекать аудиторию выходками и шутками в самых разных образах — от аниме-девочек, до брутальных любителей карточных игр, но и скиллом не подведут.

В новом блоге от самой передовой ИИ-компании OpenAI разработчики рассказали, что научили нейросеть играть в Minecraft. Для достижения этого они показали ей более 70 тысяч часов геймплея. Компания потратила $160 тысяч на команду контрактников, чтобы просмотреть и пометить тегами 2000 часов игрового процесса, чтобы ИИ смог понять, на что он вообще смотрит и как действия связаны с игрой.

По словам разработчиков, их ИИ-игрок в Minecraft умеет создавать инструменты, в том числе алмазные. У профи на это уходит около 20 минут.

Кроме того ИИ умеет выполнять и другие комплексные задачи: охотиться, плавать, есть, прыгать по колоннам (популярное развлечение). Более того, для этого ИИ использует клавиатуру и мышь в качестве инструментов ввода, а не специально разработанный интерфейс.

Как отметила OpenAI, подобный результат показывает, что в будущем ИИ сможет обучаться просматривая тысячи часов видео. Да, в некоторых случаях потребуется кожаный мешок, чтобы объяснить происходящее, но и этот биологический элемент со временем может утратить необходимость.

Да здравствуют машины!

Больше статей на Shazoo
Тэги: