Obi-Wan Kenobi

Hello there!

A Show To Go

Андрей

Сериал про Оби-Вана Кеноби с участием Дарта Вейдера, вероятно, для многих был одним из самых ожидаемых среди анонсированных проектов по “Звездным войнам”. Еще во время анонса он держал в предвкушении новой нерассказанной историей про двух культовых персонажей.

Но когда он вышел, уже спустя пару первых эпизодов сложилось ощущение, что этой сюжетной арке лучше было остаться где-то за кадром или в рамках небольшой серии комиксов — по крайней мере, в ней можно было бы избежать рваного монтажа и постоянных условностей, вызывающих одновременно смех и недоумение.

Далее незначительные спойлеры

У шоу плохой сценарий. Оно паразитирует на своем наследии — весь ход событий вы наверняка предугадаете на первом эпизоде, а новых персонажей-"ванлайнеров" забудете еще раньше финальных титров.

Я могу выделить только героя Кумэйла Нанджиани. Актер сыграл мошенника, выдающего себя за джедая — звучит довольно нестандартно для франшизы, однако персонажу не дали достаточно экранного времени для раскрытия, а его лишенное логики решение сменить сторону конфликта вводит в ступор. Может режиссер не успел снять дополнительную сцену? Или монтажеры забыли ее вставить? Так или иначе, если вы не смотрели “Кремниевую долину”, скорее всего, через время не вспомните и этого героя.

А вот что точно останется в вашей памяти, так это уже упомянутые условности и "кринжовые" сцены. Почему наемники и легендарный джедай не смогли сразу поймать ребенка? Зачем нужен был "паркур" Ривы? Почему Вейдер, – талантливый стратег, стал принимать иррациональные решения? Зачем в сериале существуют остальные Инквизиторы? Почему шпион смогла пройти контроль на охраняемой базе Инквизиторов, выдавив из себя до ужаса клишированную и неубедительную фразу? Почему персонажи забывают использовать Силу? Ответов не будет. Да и нужны ли они уже?

Многообещающая угроза для джедаев рассыпалась в первых эпизодах.

Или вопросы к создателям — где бюджет? Почему шоу выглядит так неубедительно и пластмассово после "Мандалорца" и "Книги Бобы Фетта"? Где боевая хореография? Почему световые мечи ощущаются как дубинки росгвардейцев? 

Еще одним разочарованием стала одна из самых ожидаемых мною сцен — первое полноценное появление Энакина в образе Вейдера на публике. От столь ответственного момента я ожидал как минимум мурашек по телу, но получилось как получилось — очень слабо.

Сравните сериал, который частично посвящен Вейдеру, и эпизодическую роль в “Изгое-один”. Последний элементарным языком режиссуры и музыкального сопровождения объясняет — перед зрителем неотвратимое зло, несущее страх, разрушение и смерть. В “Кеноби” наоборот — возникает чувство халтуры и наигранного пафоса, которое только усиливается после следующей комичной дуэли.

"Изгой-один"

"Кеноби"

С каждым новым эпизодом я гадал, что придумают сценаристы на этот раз и с каждым разом убеждался, что “Кеноби” даже не собирается делать ставки. У решений героев в большинстве случаев нет значимых последствий, а “смерть” означает то же, что в супергероике от CW — ничего. 

Частично аргумент можно нивелировать сюжетной броней ключевых персонажей, но у нас есть мультсериалы “Войны клонов” и “Повстанцы”, отлично справляющиеся с ролью приквелов — они расширяют представления о героях, событиях и мироустройстве вселенной.

У “Мандалорца” получилось рассказать захватывающую историю становления безликого наемника, через бескарскую оболочку которого постепенно вырисовывается характер героя, а антураж вестерна добавляет немного экзотики “Звездным войнам”. “Кеноби” тоже ввел нового персонажа — обозленную Инквизиторшу-выскочку с очевидным клиффхэнгером в ее истории, а в конце будто не хватает еще одной сцены, которая завершила бы ее сюжетную линию в шоу.

Минутная сцена несет в себе больше информации и эмоций, чем весь остальной эпизод.

“Мандалорца” и мультсериалы хочется обсуждать, разбирать на гифки и даже мемы. “Кеноби”, к сожалению, вынуждает лишь тыкать пальцем на провалы и фальш. Только сериал начинает играть фан-сервисом на сердцах поклонников, как уже в следующей сцене безжалостно пронзает их световым мечом.

И все-таки я не могу назвать “Кеноби” откровенно плохим (для этого есть девятый эпизод). Он никакой. После себя сериал оставил лишь пару неплохих боевых сцен, долю приятной ностальгии от Юэна Макгрегора и сомнительно помолодевшего Хейдена Кристенсена, Риву как повод для нового сериала и завирусившуюся в сети фразу "Hello there" в самом финале.

Все шесть эпизодов уже доступны на Disney+. Создатели не исключают, что продлят "Кеноби" на второй сезон, если этого захотят фанаты.

Больше статей на Shazoo
Тэги: