NASA успешно загрузила лунную ракету SLS топливом, однако утечка все еще присутствует

У NASA было три неудачных попыток испытаний гигантской ракеты Space Launch System на стартовой площадке, но четвертая прошла успешно. Правда, не без проблем — как сообщили инженеры, утечка водорода создала проблемы, которые будет необходимо решить прежде чем этот титан отправится к Луне.

Ранее были надежды, что запуск SLS, в случае удачного теста, состоится в конце июля или августе, однако нынешняя утечка, скорее всего, приведет к очередным задержкам и переносам, несмотря на то, что во время испытания все цели были достигнуты. В частности, проверку прошел софт, различные физические системы, точные по времени процедуры были выполнены как запланировано и будут работать на запуске.

В понедельник в баки ракеты, размещенные в первой и второй ступени, было загружено почти три миллиона литров жидкого кислорода и водорода. В процессе была обнаружена утечка водорода в одной из систем быстрого отсоединения.

После пятичасовой задержки для решения неполадки было решено отключить сенсор, который в ином случае привел бы к остановке испытания.

Ракетостроители пока не прокомментировали последствия данной утечки. Если этот недостаток не представляет опасности, то NASA может решить продолжить подготовку SLS к запуску до конца лета.

Данная ракета должна осуществить первую стадию миссии Artemis, доставив капсулу на лунную орбиту. Последующие запуски уже будут включать на борту астронавтов и высадку на Луну.

Больше статей на Shazoo
Тэги: