В Китае провели тестирование башни для передачи энергии с орбитальной солнечной станции

Исследователи из китайского cидяньского университета утверждают, что завершили тестирование и проверку наземного массива, который должен стать одним из фундаментальных элементов орбитальных электростанций.

В рамках испытания, прошедшего 5 июня, исследователи проверили работу 75-метровой структуры, расположенной на территории университета. На ней установлено пять различных подсистем, которые будут использоваться в развитии орбитальных солнечных электростанций.

Сама концепция технологии существует уже около 60 лет и довольно простая. На орбите Земли размещаются спутники, оснащенные масштабными солнечными панелями. Собираемая панелями энергия конвертируется и передается на приемные станции при помощи микроволн. Как раз такую приемную станцию и возвели в Китае.

Одно из главных преимуществ такой технологии в том, что геостационарные станции не зависят от дневного цикла и собирают энергию круглые сутки.

Нынешняя станция входит в состав концепции OMEGA, предложенной в cидяньском университете в 2014 году. Одним из достижений этой программы стала успешная передача энергии при помощи микроволновых излучателей, но на короткой дистанции в 55 метров. Если размещение орбитальных массивов в целом не представляет особых проблем — технологии уже существуют, то критическую проблему передачи энергии пока не решили.

Несмотря на успешное испытание башни, ученые отмечают, что широкомасштабное применение технологии передачи энергии с орбиты наступит только через несколько поколений.

Больше статей на Shazoo
Тэги: