Автономный корабль Hyundai совершил первый тур по океану

Автономные корабли сделали небольшой, но важный шаг. Судно дочерней компании Hyundai Avikus успешно завершило первый автономный тур по океану. В начале мая The Prism Courage покинуло Фрипорт в мексиканском заливе, используя ИИ-систему HiNAS 2.0 для управления на половине пути до терминала в Южной Корее. Общая дистанция составила 20 тысяч километров. Автопилот оказался достаточно продвинутым, чтобы учитывать позиции других кораблей, погодные условия и высоту волн.

Хотя судно The Prism Courage автономное, это не значит, что на борту нет людей, так как команда инженеров занимается поддержкой двигателя и прочих систем в рабочем состоянии. Однако благодаря новому ИИ, удалось снизить потребление топлива на 7%, а выбросов на 5%.

Это еще не начало эпохи, когда корабли будут сами осуществлять все операции, без присутствия людей. Когда речь идет об управлении в портах и каналах, а также на загруженных грузовых путях, пока все еще требуется присутствие людей.

Avikus планирует выпустить коммерческую версию HiNAS 2.0 в конце года. Компания рассчитывает, что нынешний автопилот второго уровня сможет компенсировать нехватку сотрудников, повысит безопасность и снизит влияние на среду.

Тэги: