Маргарет Этвуд представила несгораемую копию "Рассказа служанки" в знак протеста против цензуры в США

Канадская писательница Маргарет Этвуд высказалась против цензуры весьма необычным способом. Она совместно с издательством Penguin Random House представила несгораемую копию своего романа "Рассказ служанки" и даже снялась в рекламном ролике, где попыталась сжечь книгу из огнемета.

Безуспешно.

Огнеупорный роман выпущен в единственном экземпляре и выставлен на аукцион, который продлится до 7 июня. Все вырученные от продажи средства будут направлены в американскую писательскую организацию PEN America.

Вот как это прокомментировала сама Маргарет:

Никогда не думала, что буду пытаться сжечь одну из своих собственных книг... и потерплю неудачу. "Рассказ служанки" запрещали много раз — иногда это делали целые страны, как, например, Португалия и Испания во времена Салазара и франкистов, иногда школьные советы, иногда библиотеки.

Будем надеяться, что мы не дойдем до стадии массового сожжения книг, как в "451° по Фаренгейту". Но если это произойдет, будем надеяться, что некоторые книги окажутся несгораемыми и уйдут в подполье, как это делали запрещенные книги в Советском Союзе.

Согласно исследованию, опубликованному в апреле PEN America и Американской библиотечной ассоциацией, за последние девять месяцев из библиотек 86 школьных округов в США изъяли в общей сложности 1145 различных книг. Это самые быстрые темпы школьной цензуры за всю американскую историю.

Больше статей на Shazoo
Тэги: