Кэн Ватанабэ высказался в защиту Тома Круза и фильма "Последний самурай"

Японский актер Кэн Ватанабэ, известный по ролям в таких фильмах, как "Начало", "Бэтмен: Начало", "Мемуары гейши" и "Письма с Иводзимы", пообщался с журналистами The Guardian. Во время беседы речь зашла и о ленте "Последний самурай", в которой Ватанабэ сыграл самурая Кацумото. За эту роль он был номинирован на "Оскар".

Многие критики упрекают фильм в том, что он якобы пропагандирует образ "белого спасителя" в лице Тома Круза и его персонажа, капитана Нэйтана Олгрена. Однако сам Кэн считает иначе — по его словам, "Последний самурай", наоборот, научил Голливуд уважительно относиться к азиатским персонажам:

Я вовсе не думал о подобных клише. У нас была возможность изобразить Японию так, как раньше на Западе ее не изображали. До "Последнего самурая" в Голливуде существовал стереотип азиатов, как людей в очках и с кривыми зубами. Это было глупо, но после выхода "Последнего самурая" Голливуд старался быть более аутентичным, когда речь шла об азиатских историях.

"Последний самурай" вышел в 2003 году и получил сразу четыре номинации на "Оскар": за лучшую мужскую роль второго плана, лучшие декорации, лучшие костюмы и лучший звук. К сожалению, ни в одной из них лента так и не победила.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: