В июне NASA запустит на МКС инструмент EMIT для наблюдения как частицы пыли влияют на климат Земли

В этом июне NASA запустит миссию Earth Surface Mineral Dust Source Investigation (EMIT), направленную на изучение того, как мелкие частицы минеральной пыли или песчинки оказывают влияние на различные процессы. Такая пыль способна воздействовать на погоду, замедлять таяние снега, удобрять землю и океан.

Как сообщил исследователь из лаборатории реактивного движения NASA Роберт О. Грин, пыль имеет различные характеристики:

Разные типы пыли имеют разные свойства — кислотными и щелочными, светлыми и темными, что определяет, как частицы взаимодействуют с атмосферой Земли, с ее землей, водой и организмами. Благодаря данным EMIT мы сможем создать карту источников пыли и понять, как она нагревает и охлаждает планету, а также возмжные изменения в будущих климатических сценариях.

Современные климатические модели полагаются на допущение, что пыль имеет желтый цвет — среднее значение среди всех типов. Но это не отражает реальную картину и может искажать симуляции.

EMIT включает новый спектрометр, способный собирать информацию о цвете и составе пыли. Данные о том, какие типы пыли превалируют на поверхности в различных регионах, позволит лучше понять локальные и глобальные климатические эффекты.

Особенность спектрометра EMIT в том, что отраженный от Земли солнечный свет попадает на сетку детекторов, состоящую из 1280 колонн, по 480 элементов в каждой. Фактически, каждая колонна становится миниатюрным спектрометром, фиксирующим цвет части поверхности размером с футбольное поле.

Так как каждый тип пыли обладает своими световыми характеристиками, ученые смогут определить минеральный и химический состав на поверхности.

Детектор EMIT будет запущен с космического центра Кеннеди во Флориде на борту ракеты SpaceX, которая доставит его на МКС.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: