ВМС США успешно передали 1.6 киловатт энергии на километровое расстояние при помощи микроволнового луча

Исследовательская лаборатория ВМС США осуществила самую значительную демонстрацию передачи энергии беспроводным способом на значительное расстояние. При помощи микроволнового излучателя им удалось передать 1.6 киловатт энергии на расстояние в один километр.

Идея беспроводной передачи энергии на большие расстояния существует уже более века, однако лишь к 1970-ым годам технологии достигли уровня, чтобы стать ключевым компонентом в концепции строительства космических колоний для строительства массивных солнечных станций, способных передавать энергию на Землю при помощи микроволн.

Принцип достаточно простой:

Электроэнергия конвертируется в микроволны, далее они направляются в виде луча на принимающую станцию, состоящую из элементов ректенны. Когда микроволны попадают на ректенну, то они генерируют постоянный ток.

Несмотря на первоначальный скепсис, микроволновая передача энергии оказалась достаточно эффективной. При частоте в 10 ГГц, луч способен проходить даже в условиях дождя с потерей эффективности не более 5%. Кроме того такой луч безопасно использовать в окружении зверей, птиц и людей. Это значит, что у системы нет уязвимостей, как в случае с концепциями лазерной передачи энергии.

Тестирование на полигоне в Мэриленде показало, что общая эффективность луча достигла 60%. Второй тест в Массачусетсе не достиг той же пиковой мощности, но имел более высокий средний уровень мощности, благодаря чему удалось доставить больше энергии.

Однажды, так называемая технология SCOPE-M может быть использована для передачи энергии с орбиты, где будет собираться массивами солнечных панелей, работающих без остановок. Что же касается министерства обороны, то оно заинтересовано в передаче энергии войскам на поля сражений, исключая необходимость поставлять топливо.

Больше статей на Shazoo
Тэги: