Bruce Willis

Брюс Уиллис

Главный крепкий орешек Голливуда

kartosh

30 марта мир облетела новость о завершении актерской карьеры Брюса Уиллиса. Семья 67-летнего артиста опубликовала обращение к поклонникам, в котором сообщила о принятом решении. Преждевременный уход Уиллиса со сцены вынужденный, уже несколько лет Брюс страдает от афазии — ментального расстройства, при котором человек теряет способность ясно выражать свои мысли, читать, писать, говорить и понимать окружающих. Болезнь сильно осложнила ему возможность работать на съемочной площадке и последний бойскаут принял решение уйти.

Сегодня мы вспоминаем как складывалась жизнь и карьера крепкого орешка Голливуда.

Ранние годы

Уолтер Брюс Уиллис родился 19 марта 1955 года в семье немки Марлен и американского солдата Дэвида Уиллиса. Первые два года жизни малыша семья провела в Германии, затем переехала в США, Карнис-Пойнт, штат Нью-Джерси.

Примечательно, что на сцену Брюс попал именно благодаря расстройству речи. В детстве ребенок заикался и записался в школьный театральный кружок, когда заметил, что сцена помогает ему избавиться от недуга. После окончания школы он устроился работать охранником на атомную электростанцию и поступил в Монтклерский театральный университет на драматическое отделение.

Bruce Willis Went From Proficient Harmonica Player to Hell's Kitchen  Bartender to Hollywood Superstar — Now He's Stepping Away From Acting

Нельзя сказать, что карьера Уиллиса складывалась как-то по особенному. Он играл в небольших театральных постановках на местном уровне, переходил от маленьких ролей к более крупным. В ранние годы его образы на сцене по большей части были комедийными, нежели драматическими, и уж точно не вязались с образом героя лихих боевиков. Со временем молодого актера заметили телевизионщики и пригласили сыграть в рекламе джинсов Levi`s. Это был дебют Брюса перед камерой.

Первый успех и мировая известность

Первая по-настоящему крупная роль в карьере Уиллиса пришла к нему в 1985 году, когда ему предложили сыграть весельчака Дэвида Эддисона — частного детектива в сериале "Детективное агентство "Лунный свет". Шоу снискало успех: в копилке у этого проекта две большие награды: "Золотой глобус" за лучшую женскую роль в 1986 году и телевизионная премия "Эмми" в 1987 году — у Брюса Уиллиса. Ему открылся путь в большое кино.

Настоящий успех пришел к Уиллису после роли Джона Макклейна, хмурого полицейского из Нью-Йорка, который по случайности оказался заперт в небоскребе "Накатоми Плаза" с толпой терорристов. Кроме него на эту роль претендовали Арнольд Шварценеггер, Ричард Гир и Сильвестр Сталлоне. Боевик "Крепкий орешек" стал настоящим хитом и сделал Брюса Уиллиса звездой первой величины.

Образ комедианта для молодого актера канул в небытие и за Уиллисом закрепилось амплуа полицейского, хорошего парня, который обязательно всех спасет.

За этим последовали большие гонорары и несколько знаковых ролей:

  • Талантливый вор, вынужденный совершить ограбление века в фильме "Гудзонский ястреб". Лента в прокате провалилась, но определенно занимает важное место в карьере актера

  • Частный детектив Джо в центре большого приключения в фильме "Последний бойскаут"

  • Боксер Бутч Куллидж в "Криминальном чтиве" Квентина Тарантино

  • Спаситель мира в "Пятом Элементе" Люка Бессона

  • И затем Уиллис снова спасал мир в фильме-катастрофе Майкла Бэя "Армагеддон"

Образом киногероя из боевиков Брюс не ограничился. Он также неплохо показал себя в амплуа драматического актера. Критики особо отмечали работу Уиллиса в драме Пола Ньюмана "Дураков нет" (Nobody`s Fool), однако по-настоящему знаковой ролью стал детектив Малкольм Кроу в картине "Шестое чувство". Лента индийского режиссера М.Найт. Шьямалана (близкого друга Уиллиса) собрала в прокате рекордные $672 миллиона и Брюс получил баснословный гонорар в $100 миллионов.

Музыка, общественная и личная жизнь

Несмотря на большие заработки и огромную известность Брюс Уиллис казался простым парнем:

Меня всегда ставил в тупик вопрос о том, каково это — быть мультимиллионером <...> Я не кричу на каждом углу о том, что я знаменитость и что мы, мол, с женой так богаты. Я подгузники сам меняю. Я говно подтираю за собаками!

Особое место в жизни Уиллиса занимает музыка. В течение без малого 18 лет (с 1982 по 2000 год Уиллис был участником американской музыкальной группы The Accelerators. Коллектив исполнял песни в жанре рок-музыки, поп-рока и альтернативы с примесью блюза и кантри.

Одним из самых известных его треков была и остается песня Devil Woman:

Кроме музыки Брюс любит женщин и всегда был любим женщинами. У него были романы с моделями журнала PlayBoy Карен Макдугал и Тамарой Уитмер, актрисой сериала "Дни нашей жизни" Надей Бьорлин, порнозвездой Алишей Класс, испанкой Марией Браво Росадо и звездой "Спасателей Малибу" Брук Бернс.

Однако по-настоящему большие истории были у Брюса с двумя женщинами: актрисой Деми Мур и моделью Эммой Хемминг.

С Деми Мур Уиллис познакомился на одной из голливудских вечеринок, пара прожила вместе тринадцать лет и у них родилось трое дочерей. Их союз распался когда Деми ушла к молодому Эштону Катчеру. Некоторое время спустя Брюс женился на Эмми Хемминг, которая родила ему еще двух дочерей и по сей день остается его супругой, заботится о тяжело больном муже.

Заключительные годы в карьере Брюса

Последние годы проекты, в которых участвовал Брюс вызывали у публики недоумение и множество вопросов. Актер снимался в малобюджетных боевиках с плохим сценарием и паршивыми спецэффектами, играл каких-то неприметных персонажей и в целом отошел от уровня, к которому привыкли его поклонники. Ответ простой — все ради денег и по соображениям выгодности.

План предельно прозрачен: берут героя в исполнении актера, довольно известного в Голливуде, но теряющего былую славу. Звезде щедро платят, но жестко экономят на всем остальном. Роль может быть небольшая, но весь маркетинг и промо строится вокруг звезды. В итоге бюджет таких проектов относительно небольшой и быстро окупается за счет громкого имени на постере. Такая бизнес-схема принадлежит продюсеру Рэндаллу Эммету и его студии EFO Films. За последние годы Уиллис снялся в 17 картинах этого продюсера, среди которых "Подстава", "Клин клином" и прочие. Говорит о чем-нибудь? Вот и мне нет.

Впрочем, обвинять тут в чем бы то ни было самого Брюса будет неправильно. Актер, очевидно, уже некоторое время борется с неизлечимой болезнью. Пресса писала, что у актера возникали проблемы с игрой еще на съемках фильма "Двойной Копец", а позднее Вуди Аллен уволил Брюса прямо в середине съемочного процесса "Светской жизни" из-за того, что актер никак не мог выучить текст.

Жизнь коротка, даже если доживешь до девяноста. Живи на полную катушку — вот как я считаю. Цени каждый миг, каждый час, каждый день, потому что не успеешь и глазом моргнуть, как все кончится. Я абсолютно уверен, что для большинства людей их смерть становится неожиданностью.

Как бы там ни было, за Брюсом Уиллисом остается большое наследие, я запомню его как героя из боевиков, которые смотрел в детстве. Тогда они казались безумно крутыми, да и сейчас не хуже. Брюсу остается пожелать только здоровья и жить подольше, радуя родных и близких.

Больше статей на Shazoo
Тэги: