Против Илона Маска подан судебный иск из-за акций Twitter

Неделю назад Илон Маск довел свою долю акций Twitter до 9.2%, а вчера получил из-за этого очередной судебный иск. Один из акционеров компании подал на бизнесмена в суд и призвал других держателей акций присоединиться к нему.

Маска обвиняют в сокрытии информации. Дело в том, что акции он начал покупать еще с января, а 14 марта его доля составила 5%. По закону, после преодоления этой отметки он должен был уведомить об этом регулятора в течение 10 дней, однако по факту сделал это лишь 4 апреля, когда уже владел необходимым ему количеством акций.

После того как о покупке стало известно, стоимость акций Twitter подскочила почти на 25%. Однако если бы Маск действовал по закону, то повышение цены произошло бы гораздо раньше, в районе 24 марта. Тогда бизнесмену пришлось бы потратить на покупку оставшихся акций на $156 млн больше. Кроме того, остальные акционеры, которые продавали свои акции в этот период, лишились возможной прибыли.

Это уже не первый раз, когда Маск безалаберно относится к своим обязанностям и нарушает закон. К примеру, в феврале Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила бизнесмена в передаче инсайдерской информации своему брату и в манипулировании стоимостью акций Tesla ради получения дополнительной выгоды.

Может, Маск просто слишком богат для того, чтобы знать и исполнять законы своей страны?

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: