СМИ: Apple, Meta и другие компании передавали личные данные пользователей по фейковым запросам из полиции

Западные СМИ рассказали о новой уловке, которую используют злоумышленники для того, чтобы получить личные данные сторонних людей. В последнее время преступники научились взламывать электронную почту полиции — с нее они направляют фейковые запросы в крупные корпорации.

Сообщается, что злоумышленники отправляют от имени полиции так называемые "чрезвычайные" запросы, которые не требуют судебного ордера. Журналисты утверждают, что корпорации "охотнее реагируют" на подобные запросы и предоставляют все данные без особых проверок:

В середине 2021 года два технологических гиганта (Apple и Meta) были обманом вынуждены передать неизвестное количество "основных данных об абонентах", включая домашние адреса, IP-адреса и номера телефонов пользователей. Компания Snap Inc., владеющая Snapchat, также получила как минимум один подобный запрос, но не сообщила, были ли в результате переданы данные.

На официальные запросы от СМИ все корпорации ответили примерно одинаково — они, мол, тщательно проверяют все запросы, используя для этого передовые технологии. Факт слива данных они не могут "ни подтвердить, ни опровергнуть".

Из всех компаний лишь Discord подтвердил, что передал данные 18-летнего пользователя из Индианы в ответ на запрос, поступивший со взломанной электронной почты полиции.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: