Телескоп Джеймса Уэбба снял первое "сконцентрированное" фото звезды

Космический телескоп имени Джеймса Уэбба завершил третью стадию настройки зеркал — это критически важный процесс, который позволит аппарату за $10 млрд получать изображения далеких уголков космоса. Сейчас телескоп вступил во второй месяц трехмесячной операции по калибровке.

Телескоп имени Уэбба прибыл во вторую точку Лагранжа еще в начале этого года. С тех пор команда операторов активно занимается внимательным мониторингом и подготовкой аппарата к будущей полноценной работе. И для этого ученые сосредоточили внимание на одну звезду — HD 84406, которая выступает в качестве ориентира для настройки каждого из 18 зеркал.

Задача ученых заключается в том, чтобы каждое зеркало соответствовало позиции с погрешностью в 50 нанометров, или 50 миллиардных сантиметра. Как рассказали в блоге NASA, если бы вся структура имела размер США, то каждый сегмент был бы размером с Техас, при этом каждый из них должен находится в позиции с точностью до 3.8 сантиметров. И сделать это надо на космическом расстоянии.

В середине февраля зеркала были настроены так, что каждое из них включало звезду. После этого зеркала продолжили фокусировать, чтобы сконцентрировать свет в одной точке. Эту фазу завершили 25 февраля, на 3 дня раньше плана.

Следующая, уже четвертая фаза, будет сосредоточена на том, чтобы парами концентрировать свет и проверять разницу положений для более тонкой настройки общей структуры. Все это займет несколько недель. А заключительная часть подготовки включает настройку прочих инструментов и финальные корректировки.

Первые полноценные кадры из глубин космоса начнут поступать этим летом.

Больше статей на Shazoo
Тэги: