Жители Техаса жалуются на "взрывающиеся" из-за холода деревья

Жители городка к северу от Далласа, штат Техас, на этой неделе проснулись среди ночи из-за звука, который напомнил им оружейную стрельбу. Когда они вышли на улицу, то обнаружили, что звук издавал не пьяный реднек, решивший устроить пальбу. Источником шума оказались взрывающиеся деревья.

Местная жительница Лорен Ревер рассказала местному СМИ NBC DFW, что температура на этой неделе упала настолько, что сок внутри стволов замерз. В результате расширения, деревья начало разрывать, словно замерзшие трубы. Если сами звуки никакого ущерба не нанесли, то падающие деревья и лед привели к повреждениям построек и даже обрушению.

В этом году Техас вновь столкнулся с непривычно холодным фронтом. Без света осталось не менее 300 тысяч человек, однако к пятнице ситуация значительно улучшилась и без энергии числилось лишь 22 тысячи человек.

Ранее на этой неделе операторы техасской энергосети сообщили, что ожидают новый рекорд спроса на электричество. Пятничный спрос должен дорасти до 72 тысяч мегаватт, что даже выше, чем прошлогодний спрос в 69 тысяч мегаватт, когда случилось обрушение сети. Тогда без энергии осталось около 4.5 миллионов человек, погибли сотни людей.

Несмотря на холода, в этом году правительство штата не ожидает повторения катастрофы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: