СМИ: Американский хакер в одиночку отключил Интернет в Северной Корее

Издание Wired опубликовало статью об американском хакере под ником P4X. По их словам, в январе он в одиночку умудрился на несколько часов полностью отключить Интернет в Северной Корее. При этом себя взломщик считает не злоумышленником, а жертвой.

P4X утверждает, что в прошлом году сам стал целью хакеров из Северной Кореи. Тогда же он обратился за помощью в ФБР, однако ответ бюро его не устроил. Тогда P4X решил наказать обидчиков и устроил несколько хакерских атак.

Сама история звучит невероятно, однако в Wired утверждают, что хакер предоставил "убедительные доказательства". Также журналисты "прорекламировали" сайт FUNK Project (Fuck U North Korea Project), который P4X создал в даркнете. С его помощью хакер надеется найти единомышленников, чтобы и дальше ломать Интернет Северной Кореи.

Любопытно, но западные СМИ не видят в этом поступке ничего плохого. По их словам, обычные жители в Северной Корее все равно не пользуются Интернетом, так что и от его отключения не пострадали. А то, что под удар попали государственные учреждения и, может, даже больницы, журналистов не волнует.

Ранее США часто осуждало кибератаки в отношении собственных компаний.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: