Обновленный детектор астероидов NASA теперь сканирует небо каждый день

Система ATLAS в составе NASA — это система раннего оповещения о приближении объектов к Земле. Недавно она получила значительный апгрейд и теперь будет заниматься сканированием неба каждые 24 часа. Помимо отслеживания астероидов, также она используется для слежения за траекториями космического мусора, направляющегося в сторону Земли.

Контроль за системой ATLAS осуществляется гавайским астрономическим институтом и в нее входит четыре телескопа. Два из них расположены на Гавайях, еще по одному в Южной Африке и Чили. Последние отвечают за поиск объектов в южном полушарии. Каждый из телескопов за раз может захватывать изображение региона ночного неба в 100 раз больше Луны.

Менеджер программы мониторинга объектов вокруг Земли Келли Фаст сообщила в пресс-релизе:

Важная часть планетарной защиты — это обнаружение астероидов до того, как они доберутся до нас. С двумя дополнительными телескопами ATLAS способен просматривать все ночное небо каждые 24 часа...

С начала работы системы ATLAS астрономы обнаружили более 700 астероидов у Земли. Из них 72 представляют потенциальную опасность. Также было найдено 66 комет. Два обнаруженных астероида упали на Землю.

Опасность представляют не только астероиды, которые сталкиваются с поверхностью планеты. В 2013 взрыв метеорита в небе имел мощность эквивалентную 44 тысячам тонн ТНТ, разбив окна на расстоянии километров. Тогда пострадало более 1600 человек.

В 1908 году неизвестный объект взорвался в Сибири — позже он получил название Тунгусский метеорит. Мощность взрыва была эквивалентна 145 атомным бомбам, сброшенным на Хиросиму.

Помимо крупных тел, ATLAS также может находить астероиды размером до 20 метров за несколько дней до потенциального столкновения. Крупные астероиды, размером около 100-150 метров система может находить за несколько недель до столкновения. Однако если такой упадет, то его мощность будет в 10 раз больше, чем недавнее извержение вулкана у берегов Тонга, которое уже планируют классифицировать, как ультра-мощное.

Однако защитой Земли занимается не только ATLAS, есть и другие системы, позволяющие просчитывать вероятности и прогнозировать потенциальные столкновения. А миссия DART станет первой попыткой NASA изменить траекторию небольшого астероида. Сделано это будет путем прямого столкновения аппарата с астероидом. Столкновение ожидается в конце сентября.

Больше статей на Shazoo
Тэги: