Партнерский материал

А может все-таки ноутбук?

Для кого и зачем

Коэн

Я пользуюсь ноутбуками более 14 лет. За этот срок я поменял несколько моделей, а также имел честь попробовать своими руками десятки различных вариантов от разных производителей. Даже сейчас я набираю эти строки с лэптопа, хотя под столом у меня стоит мощный системный блок с крутым железом. 

За все время освещения ноутбуков, я неоднократно участвовал в дискуссиях о том, что лучше — десктоп или ноутбук. Меня сотни раз спрашивали о том, почему я предпочитаю ноуты, какие могу посоветовать, где лучше покупать и как вообще понять, нужен ли собеседнику портативный компьютер. Этот материал назревал давно, а тут еще удалось познакомиться с ноутбуком Dell G15 5511, поэтому я, наконец, постараюсь ответить на самые частые вопросы и сомнения.

Мы разберемся с тем, как отличаются современные ноутбуки от моделей прошлого, насколько хорошо они справляются с задачами и кому они вообще нужны. А в комментариях можно обсудить персональные истории — кто, как и почему выбирал путь ноутбука.

Главное — это размер

Подобно развитию игровой индустрии, а вместе с ней и образу геймера, персональные компьютеры также прошли множество интересных периодов. Но началось все в конце 80-ых годов, когда идея портативных PC была взята на вооружение несколькими пионерами. Правда, по размерам и весу назвать девайсы ноутбуками было сложно — первые варианты весили более 10 килограмм, а их железо больше подходило для базовых рабочих целей. 

В 90-ые годы, с развитием дисплеев, батарей и микрочипов, ноутбуки начали приобретать ту форму, которая известна нам сегодня. Однако тогда они оставались скорее чем-то рассчитанным на деловых людей, программистов и энтузиастов. На них уже можно было играть в игры, но железо для этих целей специально не оптимизировали. А уж о специальных видеокартах тогда даже не мечтали.

Ноутбуки, разработанные специально для нужд геймеров, появились около десяти лет назад. Уже первое поколение было способно выдавать неплохие результаты. Не Crysis на 60 кадрах, но любимую игру можно было запустить и пройти с приличным качеством… пока не случался перегрев и ноутбук не выключался.

Несмотря на проблемы роста, ноутбуки показали, что их можно использовать в качестве портативных игровых PC, а их доля на рынке начала быстро расти. Распространение SSD, емких аккумуляторов, а также оптимизированных для мобильности CPU и видеокарт со временем привело к тому, что геймерские ноутбуки стали обычным делом. Сегодня они оснащены топовыми графическими чипами, высокоскоростной памятью и накопителями, а процессоры позволяют выполнять те же задачи, что и десктоп. При этом вес их может составлять от полутора до трех килограмм, в зависимости от модели и железа.

Насколько хороши игровые ноутбуки сегодня

Когда поднимается вопрос о плюсах ноутбуков, неизбежно приходится проводить параллели с десктопами. Особенно, когда речь заходит об игровых моделях, для гейминга на которых необходимо иметь при себе блок питания и розетку. А если использовать ноутбук только для игр и держать его в стационарном состоянии, то почему не взять хороший системный блок, который не только мощнее, но и стоит дешевле.

Это действительно так, ноутбук в большинстве случаев уступит десктопу. Однако это не значит, что на нем некомфортно играть, графика значительно хуже, а частота кадров слишком низкая. За свою карьеру я играл на ноутбуках с самым разным железом и в самые разные игры. От таких простых и доступных тайтлов как Overwatch до таких беснующихся прожор как Anno 1800 и Red Dead Redemption 2. И на своем опыте я убедился, что играть на ноутбуке можно во все, во что захочется. В том числе в Cyberpunk 2077.

Для комфортной игры с высокой частотой кадров необходимо подобрать настройки, и когда это сделано, то уже через 15 минут я забывал о них. Потому что удовольствие от игры куда важнее, чем замеры частот, сравнение качества теней или трассировка лучей. Я бы не отказался от них, но для меня игра не становится хуже от того, что она запущена в 1080p с высокими настройками, а не в 4K.

Хотя есть модели ноутбуков, способные и на такие чудеса. Есть модели, способные осуществлять трассировку лучей. С изощренным дизайном и минималистичные. Дорогие и дешевые. Есть варианты для любителей киберспорта и универсалы.

К последним можно отнести Dell G15 5511 — тот случай, когда устройство отлично справляется с повседневными задачами и рабочими приложениями и при этом подходит для гейминга. С одной стороны, новая линейка представляет достаточно строгий дизайн, но со своим характером. С другой — производительность мобильной графики RTX 30 и процессоров Intel Core 11-го поколения, достаточную для запуска любой современной игры с нужными настройками в зависимости от того, решите вы играть непосредственно на ноутбуке или выводить картинку на отдельный монитор/проектор.

Кому нужен игровой ноутбук

И все же действительно, кому нужен ноутбук? Да не простой нетбук, чтобы на ютубе видео смотреть, сидеть в социальных сетях и выполнять домашку. На кого рассчитан игровой ноутбук?

Все элементарно. Геймерский ноутбук нужен тому, кто хочет ноутбук для игр.

Это не вопрос утилитаризма, практичности, размера, цены или производительности. Ведь мы оставляем свой выбор не только исходя из холодной объективности. Иногда мы просто хотим что-то. Для кого-то этим предметом интереса становится игровой ноутбук. Особенно это справедливо сегодня, когда из-за дефицита микрочипов одна только десктопная видеокарта стоит столько же, сколько ноутбук. И это при условии, что получится найти нужную модель. К счастью, на рынке ноутбуков все гораздо комфортнее, пусть события последних лет и повысили спрос на все категории.

Покупку игрового ноутбука можно сравнить с приобретением чего-то, что просто приятно душе. Не для того, чтобы обсуждать нюансы железа на соответствующем форуме, а чтобы пользоваться и получать удовольствие.

Вот хороший личный пример — несколько лет назад я купил профессиональный и дорогой графический планшет Wacom. По сути, это большущий экран, на котором можно рисовать при помощи специального пера. Такими пользуются лучшие художники, дизайнеры, иллюстраторы и разработчики игр. Это как мощный геймерский PC, при виде которого начинается активное слюноотделение. 

И что вы думаете? Когда я купил iPad Pro со стилусом, то забыл про большого профессионального гиганта, хотя оба расположены в одном месте.

Наверное, такие истории есть у каждого из нас. Для кого-то это может быть мотоцикл вместо автомобиля. Джинсы определенной марки. Сумка или брендовый рюкзак. Аксессуары, смартфоны, обувь, еда и вообще все что можно купить. 

Почему? 

Мне кажется, потому что жизнь — это не только процесс оптимизации своего выбора. Нам нравится то, что нравится. Нам не требуется оправдывать решения, касающиеся только нас. Особенно, если они устраивают и доставляет удовольствие. 

Будь то ультра-мощный десткопный PC, суперкомпактный лэптоп, многофункциональный Dell G15 или лодка вместо минивэна — если оно вам по душе, то почему бы и нет?

Как понять, нужен ли игровой ноутбук

Ну хорошо с личными предпочтениями все ясно. Но что делать, если гложут сомнения и ты не знаешь, нужен ли игровой ноутбук или нет? Может быть лучше планшет, или все же десктоп? 

Для тех, кто не уверен и сомневается, есть три фактора, которые можно рассмотреть:

  • Насколько важна мобильность?

  • Требуется ли максимум производительности?

  • Для каких целей планируете использовать ноутбук?

Ответив для себя на эти вопросы вы сможете лучше понять, какой путь выбрать. Может быть у вас дома не так много места, чтобы рассматривать десктопный PC. Или вы часто бываете в командировках, но не хотите оставаться без игр. Может вы вообще придерживаетесь концепции минимализма и хотите иметь возможность сорваться куда-нибудь, не лишая себя удовольствия.

В моем случае привязанность к ноутбукам связана с привычкой. Для меня есть что-то уютное и теплое в осознании того, что я могу закрыть дисплей, отключить питание, бросить ноут в сумку и отправиться в небольшое путешествие. Я могу сесть в кафе и поработать, в отеле подключиться к сети и посмотреть очередной эпизод или фильм на Netflix. А для игр у меня есть отдельная мини-мышка, которая перманентно обитает в рюкзаке.

В первую очередь игровой ноутбук дает чувство свободы, знание, что я не привязан к месту. Даже если сейчас девайс на специальной охлаждающей подставке, подключен через HDMI к 27-дюймовому монитору и по Wi-Fi к мыши с клавиатурой.

Попавший ко мне Dell G15 из последней линейки для таких целей вписывается отлично. В зависимости от комплектации его можно использовать для казуального гейминга или взять с мобильной RTX 3060 для оптимальной производительности — одно из преимуществ такой версии в том, что мощность графика не “порезана” и ноутбук выжимает из нее максимум. 

Dell G15 5511 оснащен 15.6-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 на 1080, частота обновления которого составляет 165 Гц, при этом цветовая гамма соответствует 100% sRGB.

А процессоры Intel Core 11-го поколения от i5 до i7 обеспечивают выполнение широкого спектра задач — от повседневной работы до монтажа роликов и работы в специализированных программах. При необходимости можно самостоятельно увеличить объем оперативной памяти и накопителя данных – ноутбук поддерживает до 32 ГБ памяти и до 2 ТБ SSD.

Больше статей на Shazoo
Тэги: