A Show To Go

Озарк

Заключительный сезон. Часть первая.

kartosh

Холодная война и скрытое противостояние могут быть опаснее, чем открытая конфронтация. Затаенные обиды, столкновение интересов, недомолвки деловых партнеров, невежество, неумение играть “вдолгую” и жажда сиюминутной наживы — за последние несколько лет драматический сериал Ozark показывал нам, как из клубка противоречий можно собрать захватывающий сюжет. 

История Марти и Венди Берд подходит к концу. Стриминговый сервис Netflix опубликовал первую часть финального сезона “Озарка” — семь эпизодов, после которых у меня не осталось сомнений: нас ждёт невероятная развязка. 

В тексте нет спойлеров к новым сериям, но когда вы прочитаете следующий абзац, я рассчитываю, что вы как минимум смотрели первые три сезона. 

Финал третьего сезона Ozark показал, насколько сильно размываются границы морали, когда речь идёт о больших деньгах и личной безопасности. С убийством Бена Дэвиса Марти и Венди переступили черту. Картель устранил Хелен Пирс и теперь мы точно знаем, что неприкасаемых в этой истории нет. Перед выходом на финишную прямую создатели шоу подняли ставки на максимум. 

На старте четвёртого сезона цели не изменились — Берды хотят выйти из вынужденной работы на картель Наварро живыми. Поменялась парадигма миру вокруг героев: наркобарон закручивает гайки, задачи становятся все более нереалистичными, а цена их выполнения — дорогой. Общая угроза сплотила Марти и Венди. Их внутреннее соперничество отошло на второй план, но конфликт не исчерпан и рано или поздно даст о себе знать. 

Кроме этого сценаристы не забыли показать кто в этой истории самый настоящий “Хайзенберг” и кто действительно постучится к вам в дверь перед смертью. Черт возьми, ожидаемо, но это Венди. Персонаж Лоры Линни, кажется, окончательно завершил свою трансформацию в хищника, смотрящего из засады. Она самая хладнокровная и безжалостная из всех, хотя вы можете не разглядеть с первого раза. Присмотритесь получше. 

Сбоку стоит Рут Лэнгмлор, получившая свободу от влияния Бердов и возможность работать, не считаясь с ними. Это заблуждение и оно быстро проходит. Прошлые события довольно скоро связывают ее по рукам и ногам, а связь ее кузена Уайта с Дарлин Снэлл только усугубляет ситуацию. 

Кроме всего прочего, героям в спину неустанно дышит ФБР. У них своя игра и даже союз Марти с агентом Майей Миллер нельзя воспринимать как панацею. В разыгранной за три сезона партии у всех персонажей сложились понятные мотивы и цели, глупо ожидать, что кто-то поступится ими, чтобы спасти другого. Скорее наоборот, тонущий постарается утащить с собой побольше народу. 

Четвёртый сезон "Озарк" похож на шахматную партию в эндгейме. Фигуры расставлены, союзы сформировались, эмоциональное напряжение растёт. Дальше не так много вариантов развития событий, но и создатели шоу не спешат. Когда по экрану бегут закрывающие титры седьмого эпизода, вдруг становится понятно, зачем финалу двухактная структура. События первой части аккуратно и с каким-то молчаливым гневом расставили все точки над i. 

Эта пауза вынужденная и нужная, вы все поймёте. Ещё несколько ходов сделаны, на доске осталось слишком мало фигур и они конфликтуют между собой на множестве уровней. Это уже даже вопрос не только денег, это накопленная за годы обида и ярость. 

По ощущениям, когда во второй части финала "Озарк" плотина прорвется, мы с вами ещё на всякий случай погуглим значение фразы “Кровь не водица”. 

А пока давайте подождём. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: