Голландский регулятор потребовал от App Store разрешить приложениям для знакомств использовать альтернативные методы оплаты

Монополии Apple в своем собственном магазине был нанесен очередной удар. Управление по делам потребителей и рынков Нидерландов установило, что запрет компании на альтернативные методы оплаты нарушает закон о конкуренции страны. Теперь у Apple есть два месяца на то, чтобы добавить сторонние методы оплаты в App Store, иначе ей грозит штраф в $56.5 миллионов.

При этом речь идет только о приложениях для знакомств. Причиной разбирательств стала жалоба от компании Match Group, которой принадлежат приложения Tinder, Plenty of Fish и Hinge.

Само собой, Apple с таким решением не согласна и уже подала апелляцию:

Мы не согласны с таким решением и подали апелляцию. Apple не занимает доминирующего положения на рынке распространения программного обеспечения в Нидерландах, она инвестировала огромные ресурсы, помогая разработчикам приложений для знакомств находить клиентов и добиваться успеха в App Store, и имеет право в соответствии с законодательством ЕС и Нидерландов взимать плату с разработчиков приложений за те услуги и технологии, которые Apple предоставляет им.

Напомним, что после разборок между Apple и Epic, компанию Тима Кука обязали добавить в свой магазин ссылки на сторонние платежные системы до 9 декабря. Однако в том случае корпорации удалось добиться отсрочки минимум на год.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: