Водителей Amazon заставляли развозить товары прямо во время торнадо

Вскрываются все новые и новые факты о том, как в Amazon относятся к собственным сотрудникам. 11 декабря шесть складских рабочих компании в городке Эдвардсвилл погибли, когда торнадо разрушил здание. Выжившие обвинили Amazon в том, что причиной гибели этих людей стали правила, запрещающие носить с собой мобильные устройства.

Однако не только складские работники попали под удар. В тот же день, примерно в 48 километрах от разрушенного склада, один из водителей Amazon перевозил товары. Он услышал сирены, оповещающие о торнадо, и сообщил об этом диспетчеру, однако в ответ получил лишь:

Просто продолжайте ехать.

Еще через 40 минут водитель отправил повторное сообщение о сиренах и получил следующий ответ:

Продолжайте осуществлять доставку. Мы должны дождаться сообщения от Amazon. Решение о возврате сотрудников в конечном итоге будет за ними.

Когда водитель запросил разрешение вернуться на базу, ему пригрозили увольнением:

Если вы решите вернуться на базу с недоставленными посылками, это будет рассматриваться как отказ от маршрута, что в конечном итоге закончится тем, что завтра утром у вас не будет работы.

Текстовые сообщения, которыми обменивались водитель и диспетчер, оказались в руках у журналистов Bloomberg. Издание запросило комментарии у Amazon, однако компания свалила всю вину на диспетчера:

К сожалению, диспетчер партнера службы доставки не придерживался стандартной практики безопасности. Этот диспетчер должен был немедленно направить водителя в укрытие, когда водитель сообщил, что слышит сирены торнадо. В то время как происходил этот обмен сообщениями, местная команда Amazon следила за тем, чтобы каждый партнер службы доставки направил своих водителей в укрытия.

На этой неделе группа акционеров Amazon подала резолюцию, призывающую совету директоров провести независимый аудит безопасности рабочих мест компании.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: