NASA поддержало планы Blue Origin на космическую станцию

Во время октябрьского ивента космическая компания Джеффа Безоса Blue Origin объявила о планах по строительству собственной коммерческой космической станции на нижней орбите Земли уже к концу 2020-ых годов.

На этой неделе NASA сообщило, что выбрала программу для финансирования в рамках космического соглашения, чтобы осуществить дальнейшее развитие дизайна. Финансирование предоставлено как часть инициативы по коммерческому развитию низкой орбиты, включающее строительство частных станций.

Старший вице-президент продвинутых проектов Blue Origin Брент Шервуд заявил, что компания рада поддержке NASA для строительства Орбитального Рифа (Orbital Reef), который произведет революцию в отношении доступа к космосу, как для потребителей, так и для других компаний. Станция задумывается как смесь из бизнес-парка и центра орбитальных развлечений, которая также сможет обеспечивать нужды партнеров с МКС.

В разработке станции принимает участие не только Blue Origin, но также Sierra Space и Boeing. BO будет заниматься архитектурой, инфраструктурой и запуском грузов на борту New Glenn. Вторая будет заниматься разработкой жилых модулей, третья поможет со строительством модуля для работы, обслуживания и ведения научной деятельности, а также для соединения с капсулами Starliner. Кроме того с проектом поможет Genesis Engineering Solutions, которая займется разработкой космического аппарата для туристов и сотрудников.

Иронично, что NASA поддержало проект несмотря на активные протесты Blue Origin в отношении лунной программы, контракт по которой был предоставлен SpaceX. Компания Безоса даже подала в суд, но жалобы были отклонены.

Инженеры Orbital Reef рассчитывают, что первые модули будут доставлены на орбиту к концу десятилетия. А в 2030 году станция значительно разрастется. 

Однако разработкой космических станций занимается не только Blue Origin. Northrop Grumman тоже подписала космическое соглашение и получила 126 миллионов долларов на разработку дизайна свободно передвигающейся космической станции, которая сможет провести на орбите не менее 15 лет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: