В Австралии хотят раскрывать имена онлайн-троллей

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объявил о планах по предложению нового законопроекта, по которому социальные сети будут обязаны передавать данные онлайн-троллей, публикующих ложные или дискредитирующие комментарии на платформах. 

Reuters сообщило, что работать это будет так: Если кто-то подозревает, что против них публикуют намеренную клевету или устраивают онлайн-рейды ненависти, то социальные сети должны ввести механизм жалоб, при помощи которого оскорбительные сообщения будут удаляться. Если сайт откажется удалять посты, то указанием суда социальные платформы будут обязаны передать личные данные пользователя, оставляющего комментарии.

Онлайн-мир не должен быть Диким Западом, где боты, фанатики, тролли и прочие могут анонимно наносить вред людям, приставать к ним, домогаться, оскорблять или унижать. Это не по-австралийски. Такое невозможно в реальном мире и нет никаких оправданий подобному поведению в цифровом мире.

Скотт Моррисон

Данная инициатива предложена на фоне недавнего решения верховного суда Австралии, согласно которому новостные сайты отвечают за посты пользователей к публикациям на социальных платформах. В результате этого CNN даже закрыла свою страницу Facebook в Австралии.

По словам Моррисона, компании за социальными сетями полностью ответственны за то, что происходит у них на сайтах. 

Они создали это пространство и должны следить, чтобы оно было безопасным. Ну а если не могут, то мы заставим при помощи законов, таких как этот...

Данное предложение с одной стороны позитивно, с другой вызывает беспокойство о безопасности персональных данных. К сожалению, простого и быстрого решения всему этому цирку нет.

Image by dole777

Больше статей на Shazoo
Тэги: