В Minecraft исправили давний баг с погодой — теперь дождь будет идти после сна

Игроки, которые регулярно используют сон в Minecraft — если не любят темноту или хотят избежать фантомов — могли обратить внимание, что у них в кубическом мире редко идут дожди и грозы. По мере приближения к запуску Minecraft 1.18, бета игры позволяет оценить различные новые особенности. И среди всего прочего, в новой тестовой версии исправили давний баг, возвращающий дожди в виртуальную песочницу.

Проблема с погодой в том, что когда игрок включает сон, то это сбрасывало погодный цикл, значительно снижая вероятность увидеть дождь и другие погодные явления. Новый патч исправляет ситуацию. Согласно заметкам, теперь погодный цикл во время сна сбрасывается только если дождь уже шел.

Согласно официальному трекеру багов ситуация с погодой заключалась в следующем:

  • Сон задумывался, как способ пропустить актуальные погодные условия
  • Можно проспать сон, но в этом случае сон полностью перезапускает цикл погоды
  • Если спать каждую ночь, то можно вообще не увидеть дождь месяцами

Теперь цикл не будет сбрасываться, если во время сна не шел дождь, а значит рано по утру игроки смогут застать морось или даже грозу.

Помимо этого снапшот 21W44A вносит улучшения в генерацию мира — пещеры будут появляться под существующими чанками в случае апгрейда существующего мира на новый. Также апдейт включает несколько новых онлайн-особенностей, например, можно выключать отображаемое имя.

Больше статей на Shazoo
Тэги: