Far Cry 6

Far Cry 6

Viva la Revolution

Коэн

Far Cry он везде Far Cry. Будь то Африка, Тибет, Америка или райские Карибы. Ubisoft не изобретает франшизу заново, а использует проверенные, рабочие компоненты, чтобы предоставить нам очередное погружение в хаотическое противостояние злу. Только в этот раз мы имеем дело не с культистами и не с безумными пиратами. Добро пожаловать в Яру — островную страну, которой заправляет кровавый режим президенте Антона Кастилло. Используя влияние и страх, диктатор жаждет управлять абсолютно всеми аспектами жизни так называемых "истинных яранцев".

Недавно у меня была возможность поучаствовать в закрытом превью Far Cry 6, во время которого я попробовал пару сегментов игры — первые два-три часа и еще два-три часа на более позднем этапе.

Аппетит приходит во время еды

Расписывать все механики и особенности Far Cry 6 я не буду — вы можете посмотреть около двух часов моего игрового процесса на роликах ниже. Да и в сети появилась масса других видео от коллег.

Суть в том, что геймплейно Far Cry 6 — это та же Far Cry. Прокачка оружия, масса экипировки, супер-оружие, скрытные убийства и полеты на парашюте. В том или ином виде все мы это уже видели. Придумать что-то более изысканное для формулы “убей вон тех засранцев” сложно, да и это не Splinter Cell. Хотя во время демо я неоднократно использовал тихие убийства, мой любимый стиль проще сравнить с берсерком — берешь автомат в зубы и вперед, напролом, как в Just Cause. Так, чтобы враги опешили от лобовой атаки. Впрочем, снайперская винтовка и ружье с глушителем тоже имеют место и время.

За эти часы я успел познакомиться с несколькими ключевыми персонажами, посмотрел ряд кат-сцен, сжег ферму, угнал танк, покатался на лошадях и автомобилях и постоянно останавливался, чтобы насладиться чудесными видами. Даже захотелось слетать в какую-нибудь Доминикану, слишком давно не было отпуска.

На более позднем этапе, когда революционеры перебрались на большой остров, у меня была возможность полетать на вертолете и воспользоваться вингсьютом. Управление на PC работает вполне нормально, хотя для управления техникой я бы рекомендовал держать контроллер под рукой.

В остальном же, если вы играли в прошлые игры Far Cry, то гарантирую, что в Far Cry 6 сложностей не возникнет. Тут тоже есть лагеря для зачистки, использование телефона для маркировки врагов, способы отвлекать внимание, различные взрывчатые вещества, масса всяческого оружия и крафтинга в довесок, плюс достаточно сторонних активностей, чтобы зависать в игре не меньше 60 часов. Серьезно, я только на одном стартовом островке мог бы провести часов 8-10, если добавить сверху основной гигантский остров со множеством регионов и большим городом, то Far Cry 6 может серьезно затянуть. Что касается основной кампании, можно рассчитывать примерно на 25-35 часов,

Я бы не сказал, что игра вскружила голову, но после нескольких часов входишь во вкус и уже сложно остановиться. Если бы на шестом часу не возникли проблемы со стабильностью подключения, попросил бы добавку. Даже если в прошлом мне приходилось пробовать подобное блюдо, на этот раз шеф добавил новые ингредиенты и приправы.

Естественно, в Far Cry 6 вагон и маленькая тележка условностей. Это не попытка быть Red Dead Redemption 2 от мира шутеров, а свежая глава боевика, представляющая новую экзотическую среду. Которая, кстати, усеяна секретными тропами, зип-лайнами, местами для использования крюков, смотровыми площадками, бункерами, базами и прочим региональным колоритом. Количества вариантов для достижения той или иной точки более чем достаточно, чтобы не наскучить.

Главное на вертолете не залететь на территорию с зениткой. И тут мы опять вспоминаем Just Cause.

Диктаторы не правят в одиночку

После встречи с Антоном Кастилло я бы не назвал его уникальным злодеем. Он безусловно харизматичен и вызывает ощущение опасности. Я бы не пытался угадать, что он сделает дальше. Особенно, когда машина революции начинает набирать обороты с моей помощью.

Во время просмотра геймплея и оценке политической ситуации в Яре становится понятно, что для смещения злодея предстоит проделать сложный путь. Сложно спрогнозировать, как будет развиваться сюжет дальше, ведь ни один диктатор не правит в одиночку. А революция народа работает только тогда, когда армия не мешает. Так или иначе, впереди будет много крови.

Но не геймплейные механики и не красота мира ошеломили меня больше всего. Самым неожиданным открытием для меня стало то, что разработчики не забыли про пропаганду. Когда обычный житель страны крикнул, что ненавидит "фейковых Яранцев", стало ясно, что несмотря на все попытки избежать параллелей с реальностью, перекликающиеся моменты неизбежны. Поэтому я очень рассчитываю, что Far Cry 6 будет не только тиром, но и получит достаточно контекста и контента, чтобы задуматься о том, что революция — это не просто куча людей с оружием. Нельзя просто высадиться в особняке злодея, убить его и заявить, что наступила революция.

Хотя во главе всей преступной пирамиды Яры стоит Антон, за его спиной стоят ключевые лица, которые держат под контролем основные сегменты жизни в стране. Если убрать Кастилло, на его место придет очередной генерал. И судя по списку целей, сторонников у нашего эль президенте достаточно. Поэтому требуются систематические перемены, которые, впрочем, не означают массовый расстрел всех, кто помогал диктатору сохранять власть. Потому что однажды революция кончится и новому правительству тоже потребуются ключевые лица, способные сохранять порядок среди армии, бюрократов и полиции. Как бы ни были хороши партизаны с "калашами", из них не обязательно выходят хорошие министры энергетики или здравоохранения.

Тем более, что среди революционеров-партизан тоже хватает фракций, у каждой свои методы и амбиции, так что мы еще посмотрим, как развернется вся эта история с карибским кризисом. Верить всем этим бойцам из джунглей на слово тоже не лучший вариант, ведь они тоже не стыдятся использовать самые разные методы для достижения своих целей. Тем более, что один из "умельцев" явно промышляет какой-то магией крови, заряжая Супремо кровью врагов. Наводит на мысли, что один из спин-оффов Far Cry может быть посвящен оккультизму.

Заложники греха

В очередной раз Ubisoft проделала блестящую работу, создавая масштабный, проработанный и красивый мир. Эти шесть часов в Яре были интересным погружением в контрастные воды. В мир, где завораживающие виды соседствуют с жестокостью и смертью. Эти острова могли быть туристическим раем, налоговым убежищем, приносящим миллиарды, экспортером продуктов, медикаментов и других ресурсов. Вместо этого страна изолирована, население убито, запугано или конвертировано. И все ради того, чтобы небольшая группа людей могла сохранять статус-кво. Ведь чем лучше живут люди, тем больше у них времени и ресурсов бросить вызов существующему режиму. Даже если бы диктатор хотел изменить имидж, он сам находится в заложниках своего окружения.

Кто знает, может быть под конец игры выяснится, что Антон только ведет себя столь грозно на публику. Может быть в действительности он сам перепуган, что может потерять контроль и его прикончат свои же люди, если он проявит хоть каплю слабины?

Учитывая прошлые игры серии Far Cry, можно не сомневаться, что реальная картина далеко не так однобока и прямолинейна, как кажется на первый взгляд. И я очень рассчитываю, что распутывание этого революционного клубка будет увлекать не только сочным экшеном.

Вместо заключения

Добро пожаловать в очередной Far Cry. Только на этот раз можно будет не только участвовать в веселых перестрелках, но и использовать игру в качестве фона, чтобы зарядиться островной жизнью. 

За все время игровой сессии я видел лишь несколько незначительны багов, которые никак не повлияли на игровой процесс, так что к релизу игра должна быть в хорошем состоянии. Помимо одиночного режима есть и кооператив.

Far Cry 6 выходит 7 октября на PC и консолях. Не забудьте взять с собой крем от загара. Если у вас есть отдельные вопросы относительно будущего релиза, то пишите их в комментариях. Но большая часть всего игрового процесса на роликах выше.

Отмечу, что во время игры представитель Ubisoft отключил мне музыку, чтобы ролики на ютубе не получили страйки. Но из того, что я слышал, музыкальное сопровождение в игре хорошее.

Больше статей на Shazoo
Тэги: