Robin Williams

Робин Уильямс

Смех и слезы большого актера

kartosh

Мое детское воспоминание: осень, вечер, на улице дождь. Мне лет девять, а может быть десять, я выскочил из пункта видеопроката держа в руках заветную видеокассету. Красочная красно-оранжевая надпись “Джуманджи” на английском языке, а из под нее игриво выглядывал актер Робин Уильямс. Это был момент счастья, когда идешь домой почти бегущим шагом и жадно рассматриваешь долгожданную коробочку, снова и снова читая описание на задней стороне.

Робина Уильямса нет с нами уже больше семи лет, но смех и слезы, которые он дарил нам пройдут сквозь года. Те, кто знал его близко, говорили, что это был человек, способный заставить смеяться кого угодно, даже мебель в комнате улыбалась — настолько искренним и талантливым он был.

Каждый, кого вы встречаете, сражается в битве, о которой вы ничего не знаете. Будьте добрыми. Всегда.

Удивительно, но слова Робина оказались пророческими по отношению к нему самому. Человек, который смешил людей прожил яркую жизнь, в которой, к сожалению, нашлось место не только улыбкам, но и слезам. В этом материале мы вспоминаем, какой головокружительной и необыкновенной была жизнь Робина Уильямса — мужчины, с героями которого мы росли, плакали и хохотали.

Детство и карьера стендап-комика

Робин Маклорин Уильямс родился 21 июля 1951 в госпитале Святого Луки в городе Чикаго, штат Иллинойс. Мальчик рос в обеспеченной семье: отцом Робина был Роберт Фицджеральд Уильямс, исполнительный директор подразделения автомобильного концерна Ford Lincoln-Mercury на Среднем Западе США. Мать — Лори Маклорин Смит, довольно успешная модель — происходила из семьи с внушительным политическим влиянием, ее прадед был губернатором штата Миссисипи. У Робина было двое старших братьев, но они жили отдельно, а родители все время проводили на работе. Мальчик рос довольно одиноким и тихим ребенком, большую часть времени проводил на чердаке играя сам с собой.

Есть сразу несколько версий о том, как и почему Робин захотел стать комедиантом. В одном из вариантов ребенок увидел, как отец смотрит по телевизору выступление комиков и улыбается — это было необычно для строгого и серьезного Роберта Фицджеральда. В другой версии мальчик через шутки и смех старался привлечь внимание матери, которая любила шумные вечеринки и большие кампании. Какая бы из этих версий в итоге ни была правдой, это уже не важно. В любом случае маленький Робин быстро усвоил, что смеша людей сможет завоевать их расположение. Юноша много упражнялся, копируя интонации и мимику известных комедиантов. Вскоре эти упражнения и в самом деле сыграли ему на руку: семиклассник превратился из застенчивого подростка в душу кампании: в школе стал президентом класса, активно занимался футболом и борьбой. Но его страстью все равно оставалась сцена и внимание публики.

Первый театральный опыт Робина Уильямса случился в начале семидесятых, когда он учился в колледже. Дебютом стала роль в мюзикле “Оливер”. Впоследствии наставники Робина отмечали его невероятную раскрепощенность на сцене. Примерно в те же годы он начал выступать в сольном стендапе и быстро снискал славу как мастер импровизаций и смелый комик с юмором на грани фола. Самым ярким и значимым событием, пожалуй, стало его участие в британском шоу Comedy Store. По правилам шоу комедиант обязан был уйти со сцены, когда публика освистывала его. Средний “срок жизни” комика в этом проекте составлял от 10 до 20 минут. Робин Уильямс не покидал сцену английского клуба больше часа.

Но таким его запомнили, скорее, его современники, жившие с ним в те годы в США и Великобритании. По-настоящему большая слава и деньги пришли к Робину Уильямсу после дебюта в кино.

Успех в кино

Свой путь на большой экран Робин Уильямс начал с малого. Отправной точкой стала эпизодическая роль в популярном в семидесятых годах ситкоме “Счастливые дни” (Happy Days). В нескольких эпизодах новичок сыграл инопланетянина по имени Морк. Даже здесь Уильямсу удалось импровизировать и удивить продюсеров — эксцентричный инопланетянин сидел на диване кверху ногами и жутко понравился зрителям. В конечном итоге телеканал заказал отдельный сериал спин-офф “Морк и Минди” (Mork & Mindy). Шоу о забавном жителе планеты Орк выходило с 1978 по 1982 год, в общей сложности было снято 95 эпизодов (4 сезона). Отличный результат для персонажа, начавшего со вторых ролей.

После громкого успеха на ТВ дебют в кино был вопросом времени. Поначалу были несколько эпизодических ролей, а затем пришла первая главная в картине режиссера Роберта Олтмена “Попай” (Popeye). Зрители полюбили Уильямса в образе простодушного моряка, а профессиональные кинокритики осыпали актера щедрыми похвалами. Следом была роль в трагикомедии “Мир по Гарпу” (1982), снятом по одноимённому роману Джона Ирвинга — Робин сыграл писателя, который пытается справиться с ворохом проблем в своей жизни. А после, в 1984 году — Уильямс предстал перед зрителями в образе русского музыканта Владимира Иванова в фильме “Москва на Гудзоне”. Для подготовки к этой роли актёр несколько месяцев учил русский язык и в кадре говорил почти без акцента.

К середине восьмидесятых Робин Уильямс был хорошо известен как актёр легких комедий и фильмов на вечер, а также активно работал в амплуа ведущего собственного телешоу “Вечер с Робином Уильямсом” и ещё парочки других проектов. Настоящая известность и признание в Голливуде артист получил в 1987 году после фильма “Доброе утро Вьетнам”, где он сыграл радиоведущего армейской радиостанции Эдриана Кронауэра — за эту роль Робин получил свою первую номинацию на “Оскар”.

Вторая пришла к нему два года спустя за роль учителя английского языка и литературы Джона Китинга в фильме “Общество мертвых поэтов”. Герой Уильямса вдохновлял своих учеников и помогал им понять окружающий мир с помощью нестандартных педагогических методов, отрицая консерватизм и чопорность действующей системы образования. Искренний и эксцентричный педагог просит назвать его “о, капитан, мой капитан!” (По мотивам персонажа стихотворения Уолта Уитмена) и учит подростков ценить каждый день, мыслить свободно. Нестандартный для голливудской студии проект неожиданно выстрелил и принёс его создателям мировую известность. Спустя много лет это все еще мой любимый фильм с участием Робина Уильямса.

Робин Уильямс хорошо смотрелся в кадре и в драматической и в комедийной роли. Его импровизации, перевоплощения и актерские данные заставляли зрителя одинаково искренне смеяться и плакать. В девяностых он сыграл Питера Пэна в фильме “Капитан Крюк” (1991) и сумасшедшего бродягу-убийцу в картине “Король рыбак (1991)”. На его счету также роль Алана Пэрриша, застрявшего внутри волшебной настольной игры в фантастической ленте “Джуманджи” (1995) и заботливого отца под маской наёмной гувернантки в фильме “Миссис Даутфайр”. В последнем герой Уильямса тяжело переживает развод с женой и по решению суда может видеться с детьми не чаще раза в неделю. Находчивый отец переодевается женщиной и нанимается к бывшей жене на работу нянькой.

Кроме всего прочего Робин Уильямс активно использовал свой талант в озвучании детских мультфильмов. Например, его голосом говорит Джин из “Аладдина”. Участие Робина в некотором смысле изменило индустрию — прежде студии не нанимали для этой работы голливудских звёзд, так как они все равно оставались за кадром. С тех времен эта тенденция канула в лету и сейчас анимационные персонажи почти всегда звучат голосами известных артистов.

Отец принцессы Зельды и друг Супермена

Личная жизнь Робина Уильямса была полна взлетов и падений. Актер был женат трижды. Первый брак с моделью и актрисой Валерией Веларди распался после 10 лет совместной жизни, но результатом их отношений стало рождение сына Закари. Второй раз Робин женился на няне Закари — Марше Гарсес, беременной его ребёнком. Девочка родилась в 1989 году. Свою дочь Уильямс назвал Зельдой, в честь той самой принцессы Зельды, персонажа известной серии видеоигр. Их актер очень любил. Позднее, в 1991 году, у него родился второй сын, Коди. В 2008 году Робин развелся вновь и женился в третий раз в 2011 году. Его избранницей стала графический дизайнер Сьюзан Шнайдер, с которой он прожил до своей трагической кончины три года спустя.

Робин Уильямс был другом настоящего Супермена: во время учебы в Джульярдском колледже его соседом по комнате был тот самый Кристофер Рив, впоследствии сыгравший криптонца в трёх фильмах. Парни довольно быстро нашли общий язык и подружились.

Когда Кристофер упал с лошади в 1995 году и сломал шейные позвонки, он оказался парализован. Робин Уильямс вызвался оплатить дорогостоящее лечение друга. Шансы на выживание были довольно скверные — 50 на 50. Уильямс ворвался в палату за несколько минут до отбытия в операционную: на нем был желтый костюм хирурга, голубая шляпа и странные смешные очки. Он представился проктологом и заявил, что сейчас проведёт тщательный осмотр. Позднее Кристофер написал, что в тот день впервые засмеялся после травмы, изменившей его жизнь навсегда:

Впервые после несчастного случая я рассмеялся. Мой старый друг помог мне поверить, что со мной будет все в порядке.

Рив и Уильямс пронесли эту дружбу через всю жизнь, вплоть до смерти Рива в 2004 году.

Темная сторона Робина

Зрители помнят Робина Уильямса светлым и улыбчивым артистом, на сцене и в кадре он то и дело шутил, заставляя публику смеяться. В 1997 году журнал Entertainment Weekly даже назвал Уильямса «самым смешным человеком» за его комедийные выступления. Однако отношения Робина с самим собой были не такими радужными и простыми. Актер пристрастился к алкоголю и наркотикам еще во время учебы в колледже и боролся с этой зависимостью всю оставшуюся жизнь. У него были периоды просветления и затем он вновь возвращался к пагубной привычке. Наибольшее влияние в плане борьбы с выпивкой и наркотиками на Робина оказало рождение ребенка. Об этом он рассказал в интервью журналу Esquire много лет спустя:

Я перестал пить, когда у меня появились дети, потому что я хотел всегда быть начеку. Я не хотел бы пропустить ни одной вещи, которую дети говорят или делают. Это очень важно для меня. Когда у вас дети, вы ведёте себя, как на наркотиках. Вы всегда сосредоточены. Вы покрыты с головы до ног их маленькими детскими какашками, но это круто. Вот почему я перестал пить.

Однако впоследствии жизненное положение Уильямса осложнилось неудачными браками и снижением востребованности. в кино. Он хорошо зарекомендовал себя как актер для семейного кино (“Джуманджи”, “Игрушки” “День отца”), но жанр постепенно выходил из числа самых популярных, такого кино в Голливуде снимали все меньше и меньше. В карьере Робина становилось все больше меланхоличных ролей вроде “Двухсотлетнего человека” и картины “Куда приводят мечты”. На закате карьеры Уильямса звали на эпизодические и второстепенные роли, вроде Тедди Рузвельта из “Ночи в музее”. Все это наложило отпечаток на его психологическое состояние и отношения с алкоголем и наркотиками. Однако несмотря на это на публике Уильямс старался не отчаиваться и часто благодарил тех, с кем ему довелось работать:

Иногда я делал не самые лучшие фильмы. Почему? В конце концов мне не о чем жалеть, я познакомился с великолепными людьми. Оно того стоило.

Оборачиваясь назад и вспоминая свои детские эмоции от просмотра его фильмов, я не могу не согласиться. Оно и правда того стоило.

Последние годы жизни Робина выдались на редкость тяжёлыми. Как впоследствии рассказывала его жена София, актёр страдал от продолжительных приступов паники, депрессии, тремора рук. Он все время повторял, что хочет “просто перезагрузить свой мозг”.

При этом он довольно часто рассуждал на публике о приближении смерти, но делал это в привычной ему полушуточной манере:

Когда я умру, пляшите на моей могиле и поливайте цветы тем, что пьете сами. Делайте что хотите, только не клонируйте меня, потому что мой клон никогда не будет таким же, как я.

Решающим мрачным событием в его жизни стал тяжелый диагноз. В начале 2014 года у 63-летнего Робина Уильямса врачи диагностировали болезнь Паркинсона (позднее, уже посмертно, было сделано заключение, что диагноз был ошибочным и на самом деле актер страдал от деменции с тельцами Леви). Прогнозы были неутешительны. 11 августа Робин был найден мертвым в своем доме в Сан-Франциско — он покончил жизнь самоубийством.

Памяти Робина Уильямса

Свой первый и единственный “Оскар” Робин Уильямс получил за роль добросердечного профессора математики в ленте Гаса Ван Сента “Умница Уилл Хантинг”. Герой Робина взял под свою опеку персонажа Мэтта Деймона — двадцатилетнего вундеркинда — и помог ему адаптироваться и найти себя в этом непростом мире. Всего за свою сорокалетнюю карьеру он получил 70 номинаций и более 50 наград, в числе которых кроме “Оскара” есть “Эмми” и “Золотой глобус”

Робин стремился помогать людям не только на экране, но и в жизни — он был известным благотворителем и вместе со своими друзьями Вупи Голдберг и Билли Кристалом организовал благотворительное телешоу Comic Relief USA на канале HBO. Конечная цель этой программы — финансовая помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Кроме этого Робин был постоянным участником благотворительной программы United Service Organizations, с которой объехал порядка 13 стран и выступал для солдат в Ираке и Афганистане. Сам актер охотно рассказывал в интервью об этих поездках:

Пару лет назад я был в Ираке. Все вокруг были в шлемах и полном обмундировании. Все-все, кроме небольшой группы австралийцев, которые сидели полуголые на бензовозе и курили. Когда я заметил, что они курят на бензовозе, я прямо-таки обмер. А они сказали: «Это вода, чувак. Давай, Робин, валяй дальше!»

Мир запомнил Робина Уильямса, как человека, который умел достучаться до сердца: рассмешить, растрогать, успокоить. На сцене и в кадре он постоянно импровизировал, но узнать об этом мы можем только со слов его коллег, тех, кто знал первоначальный сценарий. Одно из самых трогательных и точных высказываний об актере принадлежит Бараку Обаме:

Он был летчиком, доктором, джинном, сиделкой, президентом, профессором, беспокойным Питером Пэном и всеми по чуть-чуть. Но он был такой один.

После его смерти десятки знаменитостей высказались о нем с теплотой и горечью.

Интернет заполонили фотографии фанатов, стоящих у школьной доски с надписью “О, Капитан, мой капитан!”. Я помню свои чувства в тот, момент, когда узнал о его смерти. Было сложно поверить, что человек, от чьих шуток мы часто смеялись, ушёл так трагично.

Спасибо за все, капитан. Мы помним.