Руководство Blizzard пообещало разобраться с культурой "братства" в студии

Руководители Activision Blizzard пообещали разобраться с внутренней культурой "братства", которая стала причиной судебного иска. Согласно обвинениям, в компании наблюдаются домогательства и дискриминация женщин.

Журналист Bloomberg Джейсон Шрайер опубликовал в сети внутреннее письмо Blizzard, которое президент Джей Аллен Брэк разослал сотрудникам после новостей об иске. В письме Аллен прокомментировал "чрезвычайно тревожные" обвинения, и объяснил, что планирует поговорить с рядом сотрудников, чтобы обсудить дальнейшие шаги компании. Президент добавил, что Blizzard будет изучать все заявления, либо внутренними силами, либо приглашая кого-то со стороны, но если у сотрудников есть жалобы, то они должны обращаться с ними — негативных последствий не будет.

Борьба за равенство играет огромное значение для меня. Люди с разным опытом и взглядами необходимы для Blizzard, команд и сообщества игроков. Я презираю "бро-культуру" и в течение всей карьеры боролся с ней. 

Похожее сообщение написал президент Activision Роб Костич. Он заявил, что описанные в статье обвинения не отражают ценности компании.

Костич написал:

Позвольте мне сказать прямо. У нас в компании категорически не допускается описанное поведение на рабочем месте, как и в обществе в целом.

Activision подтвердила, что письма действительно реальные. И это несколько отличается от того, что компания завила ранее. В прошлых комментариях было заявлено, что "DFEH распространяет искаженные, а во многих случаях ложные описания прошлого Blizzard".

Внутренняя рассылка сообщений от руководства — обычное дело. Хотя Activision Blizzard явно необходимо принять какие-то меры, как минимум провести собственные внутренние расследования и действовать соответственно собранным фактам. Однако на сегодня невозможно сказать, каким образом компания намерена реагировать.

В прошлом году глава Ubisoft Ив Гиймо приносил публичные извинения после серии обвинений компании в культуре сексизма и домогательствах среди некоторых топов. Несмотря на это, французский профсоюз разработчиков игр подал иск против издателя, утверждая, что никаких значимых изменений за год так и не произошло. 

Image by Jeremy Canton

Больше статей на Shazoo
Тэги: