Геймеры недовольны PC-версией FIFA 22 — она основана на прошлом поколении

Премьерный трейлер FIFA 22 стал радостной новостью для тех, кто играет только в GTA 5 и FIFA, но для активных геймеров и тех, кто следит за игровой индустрией новости об игре оказались не самыми радостными. Как стало известно еще на анонсе, PC-версия FIFA 22 основана на консольной версии для PS4 и Xbox One. Таким образом, в ней не будет тех модных фишек, которые рекламируют для PS5 и Xbox Series. 

У поклонников возник справедливый вопрос — зачем тогда покупать новую FIFA 22, если в ней нет нектген-технологий? Ладно бы пастген — там недостаточно мощности. Но PC?

Согласно анонсу EA, некстген-версия FIFA 22 включает технологию HyperMotion, которая комбинирует машинное обучение и захват движений, чтобы движения игроков во время матча были более естественными.

По данным EA, в FIFA 22 будет более 4000 новых анимаций, при этом алгоритм машинного обучения использует 8.7 миллионов кадров данных с захвата движения, чтобы генерировать новые анимации в реальном времени, сохраняя реализм действий.

И самое странное, что данная технология будет работать на PS5, Xbox Series и Stadia, оставляя PC, PS4 и Xbox One за бортом.

Фанат Desmund977 написал в посте:

Это такое разочарование. Даже если это всего-лишь маркетинговый трюк, тот факт, что PC получит версию с прошлого поколения — несправедливо.

Однако это не первый раз, когда разработчики FIFA игнорируют PC. В прошлом году EA подтвердила, что FIFA 21 на PC не включает тех же особенностей, что есть на PS5 и Xbox Series. А причина в том, чтобы сохранить системные требования низкими.

Исполнительный продюсер Аарон Макхарди говорил на эту тему:

Это делается, чтобы мы могли открыть дверь для всех и быть инклюзивными для каждого, кто хочет играть в FIFA. 

Странно, но как насчет инклюзивности для владельцев мощных PC? Для тех, чье железо справится с новыми технологиями. Выходит, что FIFA 21 была как раз эксклюзивной для тех, у кого слабые PC.

Даже если объективные цифры указывают, что большинство игроков FIFA используют устаревшее железо, насколько сложно портировать некстген-версию FIFA 22 на PC? Судя по тому, что говорят другие разработчики мультиплатформы, портирование с Xbox не отличается трудностями.

К сожалению, все это лишь показатель уже устоявшегося паттерна отношения к PC. FIFA на PC не первый год плетется за консолями. Лишь в 2014 году с FIFA 15 PC-версия получила все новые фишки движка Ignite. 

Вероятно, причина в том, что на PC у FIFA не такая уж большая аудитория. Тогда как многие поклонники FIFA только ради нее покупают новые консоли и помимо симулятора редко играют во что-то еще.

Больше статей на Shazoo
Тэги: