Хакеры взломали полицию Вашингтона и требуют 4 миллиона долларов

У США серьезные проблемы с кибербезопасностью. Несколько недель назад группа хакеров Babuk Locker взломала столичный департамент полиции в Вашингтоне и украла 250 ГБ информации. В их числе оказались такие важные документы, как личные файлы офицеров, сводка по деятельности местных банд и данные на всех осведомителей.

В обмен на украденную информацию взломщики потребовали 4 миллиона долларов. Чтобы подтвердить серьезность своих намерений, хакеры устроили несколько сливов, выложив в общий доступ часть документов.

Однако переговоры зашли в тупик. 10 мая полицейские объявили, что готовы заплатить лишь 100 тысяч долларов:

Наше предложение — мы заплатим 100 000 долларов, чтобы не допустить разглашения украденных данных. Если это предложение неприемлемо, значит, наш разговор окончен. Мы прекрасно осознаем все возможные последствия. Мы согласны с таким исходом.

Как сообщают СМИ, хакеры отвергли предложение департамента полиции и уже начали выкладывать на своем сайте конфиденциальные данные.

Любопытно, что в какой-то момент группировка Babuk Locker опубликовала сообщение, в котором заявила, что ее "не интересует политика, геополитика и конфликты между правительствами". Видимо, их пытались обвинить в работе на кого-то из геополитических противников США.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: