Власти Аризоны могут запретить Apple и Google навязывать свои платежные системы

Вчера Палата представителей Аризоны приняла законопроект, который может помочь Epic Games в ее борьбе с Apple. В нем власти штата запрещают магазинам, у которых свыше миллиона загрузок, требовать "от разработчика, проживающего в этом штате, использовать определенную систему платежей внутри приложения в качестве исключительного режима накопительных платежей от пользователя". Заодно закон не позволит компаниям принимать ответные меры против студий, которые используют собственные платежные системы.

При этом под его действие не попадают игровые консоли и "другие специальные устройства, подключенные к Интернету". Так что относится он, главным образом, к таким гигантам, как Apple и Google. И хотя действие законопроекта распространяется лишь на один штат, само его принятие может создать прецедент, которым воспользуются и другие штаты.

Впрочем, этого может и не случиться. Чтобы закон вступил в силу, его должен рассмотреть сенат штата, а затем подписать губернатор. При этом Apple развернула мощную кампанию против законопроекта и наняла практически всех местных лоббистов.

Спикер корпорации даже выступил перед Палатой представителей:

Некоторые люди с особыми интересами описывают комиссию, которую мы взимаем с разработчиков, как "комиссию за обработку платежа". Словно Apple всего лишь снимает деньги с кредиток. Это неверно и вводит в заблуждение. Apple предоставляет разработчикам огромные возможности — как магазин для распространения своих приложений по всему миру, так и студии для их создания. Это то, за что они платят комиссию.

Напомним, что судебные разбирательства между Apple и Epic Games начались с того, что студия ввела новый способ покупки виртуальной валюты Fortnite на iOS через собственный магазин. Из-за этого Apple потеряла возможность получать свой процент с каждой микротранзакции и тут же удалила игру из App Store. Epic Games в ответ подала на компанию в суд. Первые слушания по этому делу пройдут 3 мая.

Фото: Paul Hoenhorst

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: