85% британского рынка игр ушло в "цифру"

Entertainment Retailers Association опубликовала отчет о состоянии игрового рынка Великобритании за 2020 год. Как и следовало ожидать, общий рынок развлечений из-за коронавируса изрядно вырос и составил 9.26 миллиарда фунтов стерлингов. Видеоигры откусили от этого пирога кусок сразу в 48% (или 4.4 миллиарда).

Судя по отчету, цифровые продажи игр выросли за год на 19.7% — до 3.8 миллиардов фунтов стерлингов. Дисковые версии тоже покупали чаще, чем в 2019 — их продажи подскочили на 7.2%, до 645 миллионов фунтов стерлингов. Путем несложных подсчетов можно выяснить, что на "цифру" пришлось более 85% всего британского рынка игр.

При этом стоит отметить, что в 2018 году цифровые копии уже перевалили за 80% от общих продаж. Это значит, что пандемия хоть и подстегнула развитие рынка видеоигр в стране, но почти не повлияла на продажи дисков.

Впрочем, самыми популярными среди британцев все еще остаются мобильные устройства — на них играет 34.7% всех опрошенных. При этом 47.7% геймеров предпочитают покупать и скачивать игры в Steam. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: