В 2020 году Европа произвела больше энергии из возобновляемых источников, чем из ископаемого топлива

Европа год за годом снижает свою зависимость от ископаемого топлива в качестве источника электроэнергии. Согласно новому отчету Ember и Agora Energiewende, 2020 год оказался переломным. По данным исследователей, в прошлом году Европа впервые произвела больше энергии при помощи возобновляемых источников.

Ветряная, солнечная, био и гидроэнергетика ответственны за 38% от общего производства энергии, у ископаемого топлива доля составила 37%. Самый значительный рост произошел в солнечной и ветряной энергии, составляющие 15% и 9% соответственно. Самыми передовыми странами оказались Нидерланды, Швеция и Бельгия.

Угольная и ядерная энергетика упали на 20% и 10% соответственно, однако газ все еще пользуется популярностью. Этот источник энергии был относительно дешевым во время пандемии, так что падение за 12-месячный период составило лишь 4%. А в некоторых странах энергетика на газу даже выросла — в Греции, Нидерландах и Польше. Таким образом ветряная и солнечная энергия в основном вытесняют уголь, а не газ. 

Несмотря на позитивные результаты, все это не означает, что еще пара десятилетий и мир будет чист. Проблема в том, что многие развивающиеся страны не намерены снижать потребление ископаемого топлива и довод вполне справедлив — Европа активно использовала углеводороды, чтобы питать свое развитие, так почему же другие страны не могут делать то же. 

С другой стороны, мы и без того находимся на векторе глобального кризиса, поэтому принимать меры по снижению выбросов должны все, потому что последствия особенно больно ударят как раз по развивающимся странам.

Даже Европе необходимо утроить рост ветряных и солнечных электростанций, чтобы добиться поставленной цели к 2030 году. 

Фото: Master Wen

Больше статей на Shazoo
Тэги: