Исследование: Обезьяны научились определять ценность вещей, чтобы просить за них больше еды

Многие знают, что остров Бали известен своими наглыми обезьянами, которые крадут вещи у туристов, а затем обменивают их на еду. Ученые установили, что животные научились определять ценность предметов, а лучше всего это удается старшим и более опытным представителям вида, проживающим у храма Улувату.

Исследование, проведенное учеными из Университета Летбриджа в Канаде и Университета Удаяны в Индонезии, показало, что обезьяны осуществляли беспрецедентные процессы принятия экономических решений, когда они крали вещи и держали их для выкупа. Этот навык уже сохранился в их популяции, согласно тестам в неволе.

Исследователи проанализировали на воле 333 обезьяны с сентября 2015 по август 2016 года, а затем еще 16 обезьян в 2019 году.

Возраст играет определенную роль в этом процессе, когда более старые обезьяны крадут предметы, которые более ценятся людьми. Все предметы, которые чаще всего крадут, были разделены на шесть групп: пустые контейнеры (чехлы для телефонов и сумки для фотоаппаратов), аксессуары (шпильки и брелоки), шляпы (головные уборы и кепки), обувь (шлепанцы, сандалии), очки (очки и солнцезащитные очки), электронные устройства и кошельки (сотовые телефоны, фотоаппараты и кошельки). Затем исследователи классифицировали эти предметы на низкоценные, среднеценные и высокоценные группы в зависимости от того, как часто люди хотели обменять их у обезьян.

Как ни странно, чаще всего люди хотели вернуть себе телефоны и кошельки. Именно их крали самые взрослые обезьяны. Они выучили, что телефоны и кошельки можно обменять на большее количество еды, чем другие вещи. Молодые особи крали вообще все, но затем учились, что некоторые предметы нельзя обменять на еду.

Доктор Жан-Батист Лека, ведущий автор исследования и адъюнкт-профессор психологии в Летбриджском университете, рассказал, что грабеж и бартер — это выражение культурного интеллекта обезьян. Такое поведение уже 30 лет сохраняется у этой популяции.

Это первый пример подобной культурно-поддерживаемой экономики у свободных животных.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: